Вся психология в одном университете

Студенты МГППУ получили новый опыт на Слете инклюзивных волонтеров

Новость

Слет 1

26–28 октября 2022 года ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ ВО), созданные на базе университетов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, совместно с вузами Ассоциации инклюзивных вузов при поддержке Некоммерческой организации Благотворительный фонд «Искусство, наука, спорт», Программы «Особый взгляд» провели Слет инклюзивных волонтеров.

Участники приехали из разных уголков России. В этом году это были 116 студентов из 31 вуза. Студенты-волонтеры - участники Слёта, на площадке "Диалог на равных" обсудили важные вопросы, касающиеся инклюзивного образования и дальнейшего развития волонтерского движения. Студенты, в том числе с инвалидностью, представили участникам Слёта музыкальные номера и под руководством Владимира Александровича Кудрявцева, была проведена нетворкинг-площадка "Будем знакомы", на которой наши участники смогли поближе узнать друг друга.

За эти три дня наши участники:

  • познакомились, нашли друзей, с которыми будут общаться даже вне нашего мероприятия
  • побывали на 4-х мастер-классах, на которых узнали много нового о жестовом языке, о технике составления маршрутов для лиц с нарушениями зрения, о том как не выгорать и помогать другим, и как помогать лицам с ОВЗ в чрезвычайных ситуациях
  • участники-студенты представили свои визитки от вуза на Фестивале волонтерских движений
  • объединившись с другими участниками Слёта в группы, создали проект "Волонтерство - 2030"
  • осмотрели достопримечательности нашей столицы, приняв участие в вечерней экскурсии по Москве, которая проходила 26 и 27 октября

Мы надеемся, что ребята узнали много новой и полезной информации, нашли новых друзей, а наш Слёт мотивировал их на новые подвиги в сфере инклюзивного волонтерства!

Особенно благодарим и поддерживаем недавно образовавшиеся команды юных волонтеров, желаем вам удачи и успехов в вашем профессиональном пути!

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)