Вся психология в одном университете

Россияне рассказали, каким они видят специалиста органов опеки

СМИ о нас

Россияне рассказали, каким они видят специалиста органов опеки

Озеленение, организация летнего отдыха – такие экзотические обязанности вменяют сотрудникам российской опеки. Довольно часто опеку, кто как хочет, так и использует. Чтобы от этого избавиться, в России впервые решили провести конкурс для специалистов органов опеки и попечительства «На стороне ребенка». 164 специалиста подали личные заявки для участия в нем, к этому добавились 47 органов опеки. Итоги конкурса будут подведены в декабре. Организаторы надеются, что он повысит престиж этой профессии.

Профессор Московского государственного психолого-педагогического университета Галина Семья рассказала, что оценить эффективность работников опеки оказалось непросто. Как сравнить работу специалистов столичной опеки и, к примеру, Чукотки? В ходе исследования, выяснилось, что помимо огромной нагрузки, низких зарплат, у работников опеки оказались еще и разные полномочия.

- Мы выяснили, что у сотрудников опеки 61 федеральное полномочие, а регионы добавили свои 39 и получилось 100 полномочий, возложенных на специалистов, - делится Семья. – Представляете, какой объем обязанностей! И среди них есть совершенно экзотические.

Выяснилось так же, что более 75 процентов специалистов получает зарплату ниже среднего, более 70 процентов сотрудников, признались, что испытывают синдром хронической усталости, и почти 75 процентов работников опеки чувствуют признаки профессионального выгорания.

- Но при этом, у каждого второго есть готовность к переменам, - отмечает Галина Семья.

Когда поинтересовались у населения, удовлетворено ли оно работой опек, около 80 процентов наших сограждан ответили, что да. Интересно, что отрицательно ответили те, кто никогда в жизни не обращался в органы опеки.

- Почему-то сотрудница опеки в представлении многих – это старая грубая тетка с начесом на голове, которая забирает ребенка, - говорит Галина Семья. - Многие даже не знают, что среди сотрудников опеки много молодых людей, которые горят своей работой. Надеюсь, конкурс может создать другой образ. У нас бесконечно много случаев, когда опека спасала ребенка, а не отбирала, но тиражируется обычно негатив.

Масла в огонь, по мнению Галины Семьи, подливают и юридические телешоу, которые у хваткой домохозяйки создают ощущение правовой грамотности.

- Благодаря этой псевдо-образованности многие проблемы приходится решать через суд. И вы даже не можете представить себе, сколько времени специалисты опеки проводят в суде. Но зачем, например, дергать опеку, если родители хотят изменить ребенку имя? Нужно очистить ее от несвойственных ей функций и закрепить список полномочий, это и разгрузит сотрудников и изменит их отношение к работе.

Читайте статью полностью на сайте Российской газеты

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)