Вся психология в одном университете

Ректор МГППУ: конференция, посвященная памяти Ф.Е. Василюка, – это знаковое событие

Новость

III Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии, посвященная памяти Ф.Е. Василюка1

11-12 ноября  в МГППУ прошла III Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии, посвященная памяти Ф.Е. Василюка.

Конференцию открыл ректор МГППУ, Аркадий Аронович Марголис: «В следующем году будет 30 лет, с момента создания двух факультетов в структуре Международного образовательного и психологического колледжа при Психологическом институте Российской академии образования. Два факультета были образованы в 1993 году одновременно с колледжем, на базе которого позднее был создан Московский городской психолого-педагогический институт. Прошло 30 лет и сейчас Московский государственный психолого-педагогический университет, в стенах которого проходит эта конференция, не нуждается в представлении. Он является одним из безусловных лидеров в области психологических исследований и психологического образования в РФ. Это самый большой профильный психологический университет в России, в котором представлены все основные специализации и направления подготовки».

Он подчеркнул, что конференция носит мемориальный характер: «сначала человек работает на репутацию, потом репутация на человека. С организацией может происходить тоже самое. Те люди, которых мы привлекли к созданию университета, создавали и репутацию, которой мы пользуемся по сей день. Федор Ефимович Василюк, наряду с Владимиром Петровичем Зинченко, Юрием Михайловичем Забродиным, Людмилой Филипповной Обуховой, и другими корифеями российской психологической науки внесли огромный вклад в создание репутации нашего университета».

По словам ректора МГППУ, создание факультета консультативной психологии пришлось на интересный период – психология очень стремительно становилась массовой профессией. Федор Ефимович внес выдающийся вклад в методологию и смог найти решения эффективного соотношения психологической науки, практики и образования: «мы не всегда осознаем, что люди, с которыми мы работаем, становятся частью отечественной и даже мировой культуры... Конференция, посвященная памяти Федора Ефимовича – это знаковое событие, очень рад, что университет участвует в его организации на регулярной основе, а научная школа, созданная Федором Ефимовичем развивается и на факультете, и в Психологическом институте РАО, и в МГУ, а самое главное – среди практиков, которые непосредственно занимаются психологическим консультированием».

Первый день конференции продолжился докладами, посвященными школе консультативной психологии Ф.Е. Василюка, осмыслению психотерапии как антропологической практики, причинам, меняющим образ современного консультанта и его трансформациям, а также мультикультурной компетентности психолога-консультанта.

Об особенностях психологического консультирования в условиях массовой утраты смыслов, задаче идентификации кризисов, эффекте группомыслия и опасности «фейкового импринтинга», а также о превращении невозможного в возможное рассказал в своем докладе научный руководитель дипломного проекта Федора Ефимовича Василюка – Александр Григорьевич Асмолов, доктор психологических наук, академик РАО, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Екатерина Львовна Михайлова, директор Института групповой и семейной психотерапии, президент Ассоциации психодрамы, провела Круглый стол «Психотерапевтическое образование в России: тридцать лет спустя». Спикеры обсудили возможности профессиональной реализации психолога, стигматизацию и психофобию, личную проработанность специалистов, изменения в законодательстве, коммерциализацию психологии, соотношение вдохновения и протокола, поговорили о современном образе выпускника психфака, а также по-своему ответили на вопросы можно ли научить психотерапии в вузе и способна ли она изменить мир.

Завершилась программа первого дня по-настоящему психотерапевтическими историями – на Вечере памяти Ф.Е. Василюка его супруга и коллеги поделились своими воспоминаниями о нем.

Видеозапись первого дня конференции

Уникальные материалы:

Лекция Ф.Е. Василюка и В.Н. Цапкина «Консультативная психология и психотерапия» (25.05.2011) 

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Консультативная и клиническая психология"

Связанное событие: III Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии, посвященная памяти Ф.Е. Василюка