Вся психология в одном университете

Профессор МГППУ Галина Семья: работодателям будет проще нанимать подростков

СМИ о нас

2022-11-17 Работодателям будет проще нанимать подростков

ФОТО: Андрей Гордеев / Ведомости

Для трудоустройства ребенка 14 лет не потребуется согласие органа опеки

Снять барьеры для трудоустройства несовершеннолетних и исключить из ТК избыточные нормы предлагают депутаты от фракции «Единая Россия». Они предлагают пересмотреть законодательный подход к участию органов опеки и попечительства в трудоустройстве детей.

Сейчас, если на работу устраивается сотрудник в возрасте менее 15 лет, требуется разрешение таких органов и письменное согласие одного из родителей (попечителей). Депутаты предлагают исключить требование об участии органов опеки при заключении трудового договора с лицами, достигшими 14 лет.

При этом при трудоустройстве лиц в возрасте до 14 лет такое разрешение по-прежнему будет являться обязательным. Сейчас дети, не достигшие 14 лет, могут принимать участие в творческих работах (при создании и исполнении произведений в организациях кинематографии, театрах, цирках, а также в концертных организациях). Также трудовые договоры можно заключать с юными спортсменами.

Необходимость согласия органа опеки предлагается сохранить при трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, полагают авторы законопроекта. Представитель детского омбудсмена заявил, что и это предложение депутатов «представляется целесообразным», так как это позволит «исключить возможные злоупотребления». Но он отметил, что «механизм требует обсуждения с экспертами и специалистами, поскольку эта норма не должна затруднять реализацию социальных проектов по профориентации и трудоустройству подростков, воспитывающихся в организациях для детей-сирот».

Профессор Московского государственного психолого-педагогического университета, член правительственной комиссии по делам несовершеннолетних Галина Семья полагает, что нет «смысла во вмешательстве органов опеки в процедуру трудоустройства несовершеннолетних». «Они не смогут заранее предупредить нарушение трудовых прав несовершеннолетних», – сказала она «Ведомостям».

Также законопроект предполагает разработку методических рекомендаций по определению работ для несовершеннолетних, что должен будет сделать Минтруд по согласованию с Минздравом. Методическим руководством смогут воспользоваться региональные власти, утверждая перечни работ, рекомендованных для несовершеннолетних.

Читать публикацию полностью на сайте «VEDOMOSTI.RU»

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)