Вся психология в одном университете

Макияж и шаурма: как отучить водителей отвлекаться от дороги

СМИ о нас

2022-11-17 Макияж и шаурма: как отучить водителей отвлекаться от дороги

ФОТО: 20idei.rbc.ru

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил способ борьбы с одной из главных причин аварий на дорогах — невнимательностью автомобилистов.

В дорожных авариях ежегодно погибают 1,3 млн человек по всему миру. От 20 до 50 млн получают травмы. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения. Основные причины ДТП – превышение скорости, вождение в нетрезвом виде, а также невнимательность. Причем зачастую невнимательность – это не банальная рассеянность, а смертельно опасное поведение. Отправка сообщения, поедание шаурмы – эти на первый взгляд безобидные занятия могут превратить любую поездку в последнюю.

Обратив внимание на факторы, которые заставляют водителей отвлекаться, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил свой способ отучить людей от рассеянности за рулем.

В Госавтоинспекции говорят, что половина водителей в России отвлекаются во время поездки. И порядка 70% из опрошенных аналитическим центром НАФИ водителей считают, что это не мешает им вести машину. Аналогичные цифры приводятся в исследовании экспертного центра «Движение без опасности». Каждый четвертый автомобилист постоянно смотрит в телефон, стоя в пробке, каждый пятый говорит по мобильному без hands free, согласно опросу НАФИ. При этом 3% водителей признаются, что из-за этого все-таки попадали в аварию, отмечают аналитики компании.

Особенно опасна привычка обращать внимание на телефон за рулем, отмечает эксперт: когда у человека в руках посторонний предмет, на него и направлен фокус внимания. Именно поэтому для создания аварийной ситуации подчас даже не обязательно вести активную переписку – достаточно просто держать мобильный в руках.

Международный опыт показывает: опасное поведение за рулем – это проблема, с которой нужно бороться законодательно. Например, во Франции разработана система штрафов. Накрасить губы, послушать громкую музыку, съесть круассан за рулем обойдется водителю в 75 евро (почти 5 тыс. рублей). Под запретом использование наушников, штраф за это еще жестче – 135 евро. Наушники за рулем запрещены также в соседней Испании.

Пока в России такого запрета нет, опасное вождение будет оставаться нормой, уверен Дмитрий Давыдов. Если же запрет будет введен, то автомобилистам придется менять смертельно опасные для них самих и окружающих привычки. Научились же россияне выходить из бара на перекур, научатся и парковаться перед тем, как перекусить или накраситься, аргументирует Давыдов.

Привычки у водителей формируются несколько месяцев, рассказывает доцент кафедры психологии управления МГППУ Татьяна Кочетова. Она руководит магистерской программой «Психология дорожного движения». На примере прослушивания музыки в наушниках Татьяна с научной точки зрения объясняет, почему отвлекаться за рулем так опасно.

«Внимание – это психический процесс, который связан с сосредоточенностью нашего сознания на определенном объекте, – говорит она. – Объем внимания – это характеристика того, на каком количестве объектов в единицу времени может быть сосредоточено наше сознание. И больше, чем это возможно, мы не охватим. Кроме того, когда мы слушаем музыку, какой-то особый сигнал, аккорд переключает на себя наше внимание непроизвольно. Это жуткая вещь именно потому, что мы не можем ее контролировать».

Публикация полностью – на сайте «20IDEI.RBC.RU»

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Кафедра психологии управления