Вся психология в одном университете

Не вредят ли человеку лампы для растений? Доцент МГППУ Ольга Даниленко рассказала об этом в программе "Чудо техники" на НТВ

СМИ о нас

Не вредят ли человеку лампы для растений

Наверное, в любом большом доме сейчас можно увидеть хотя бы одно окно, которое по вечерам испускает странный розовый свет. Там что-то выращивают, подсвечивая специальными лампами для растений. Которые, наверное, нужны, но выглядят так вызывающе, что невольно закрадывается подозрение — а не опасны ли они для здоровья?

Почему малиновый свет так по-особому многих раздражает? В программе "Чудо техники" на НТВ психолог Ольга Даниленко объясняет при помощи специальных карточек. Если посветить на них фитолампой полного спектра, сильного искажения цветов не будет. А вот розовые лампы дадут совсем другой результат. 

Наш привычный световой мир под влиянием такого освещения очень сильно изменяется, и это не может не сказываться на нашем эмоциональном состоянии, — предостерегает психолог, — в таком состоянии разный спектр, будет восприниматься как ещё дополнительный источник перенапряжения, может очень сильно раздражать.

Эти лампы психолог, кстати, принесла сама. Она тоже любит выращивать растения дома и лично столкнулась с этим беспокоящим эффектом — после чего, помучившись пару недель, купила себе белую с полным спектром. В целом, специалисты говорят, что универсальных фитоламп не существует. Для каждого вида растений нужно выбирать свою рецептуру света. Но если вы планируете выращивать что-то в жилой комнате, покупайте лучше белую — она тоже способна навредить глазам, но куда меньше, и не будет так раздражать. И ещё обязательно выключайте светильник на ночь, потому что свет пробивается даже через закрытые веки и нарушает качество сна, да и растениям ночной отдых тоже совершенно необходим.

Полный выпуск «Чуда техники с Сергеем Малозёмовым» от 27 ноября доступен по ссылке

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Социальная психология"