Вся психология в одном университете

Открываем «Мастерскую Деда Мороза»: психолог о важности новогодних праздников

СМИ о нас

2022-12-16 Открываем «Мастерскую Деда Мороза»: психолог о важности новогодних праздников

ФОТО: Растимдетей.рф

Каникулы и праздники всегда хоть и радостное, но нелегкое для родителей время! Нужно уследить за непоседами, занять детей чем-то полезным и интересным. И каждые каникулы имеют свои особенности, свои особенные дары и ресурсы. О важности самых волшебных каникул — новогодних, у которых огромный ресурс для того, чтобы сделать наших детей счастливее, способствовать их развитию, сплочению семьи, рассказывает Ольга Даниленко, психолог, доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» МГППУ.

Новый год — праздник особый

В новогоднюю ночь для всех нас происходит соприкосновение со Временем, таинственной и неумолимой силой, и появляется надежда что-то изменить, получить еще один шанс обновления своей жизни! И взрослые, и дети чувствуют себя «на пороге», ощущают пересечение границы между старым и новым. У взрослых новогодняя суета будит воспоминания, мысли о несбывшихся ожиданиях, усиливает тревогу перед будущим. Если тревога очень сильная, человек может использовать для ее снижения психологическую защиту в виде обесценивания, отказываясь от праздничного настроения, не поддерживая праздничного ожидания детей. Но давайте задумаемся над тем, что привносит в нашу жизнь и жизнь наших детей этот праздник, каков его воспитательный и психологический потенциал?

Новый год для ребенка - символ счастья, подтверждение того, что и в твоей жизни может быть что-то прекрасное, того, что осуществление желаний возможно.

Та радость, которую дети получают в этот праздник, остается в душе навсегда, согревает в трудные минуты, дает установку на преодоление серых будней, делает их добре, отзывчивее.

Рациональное развенчивание этого праздника приводит к подрыву позитивного отношения к жизни, нарушению самовосприятия ребенка, что проявляется в зависти к «наивным счастливчикам», раздражению и агрессии по отношению к ним, а, в некоторых случаях, против себя самого – подсознательно ребенок будет чувствовать себя недостойным праздника, ведь в его жизни этого не происходит. Это делает ребенка не сильнее, как иногда думают родители, а уязвимее. Разочарование, в конце концов, пагубно для детского здоровья!

Подготовка к празднику

Подготовка к празднованию Нового года, сам праздник и волшебные новогодние каникулы имеют огромный воспитательный, развивающий и даже психотерапевтический потенциал!

Приготовление к празднику начинается с создания доброй праздничной атмосферы. Постарайтесь добавить новогодних атрибутов в убранство квартиры, пусть обязательно будет елка – это символ праздника, а символы обращены к очень глубоким пластам нашей психики, они воспринимаются и взрослыми и детьми, активируют соответствующее настроение, включают предвкушение праздника и подарков.

Читать публикацию полностью на сайте «РАСТИМДЕТЕЙ.РФ»

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Социальная психология"