Вся психология в одном университете

Идеи новогодних подарков: как не испортить настроение в праздник

СМИ о нас

2022-12-19 Идеи новогодних подарков: как не испортить настроение в праздник

ФОТО: Растимдетей.рф

Что нужно знать, чтобы приятные хлопоты по поиску подарков не превратились в мучительный выбор? Мы обсудили эту тему со специалистами.
«Какие подарки лучше не дарить детям и почему?» – отвечает доцент МГППУ Ольга Даниленко.

Новый год для ребенка – символ счастья, подтверждение того, что и в твоей жизни может быть что-то прекрасное, того, что осуществление желаний возможно. Та радость, которую дети получают в этот праздник, остается в душе навсегда, согревает в трудные минуты, дает установку на преодоление серых будней, делает их добрее, отзывчивее.

И подарки — непременный атрибут Нового года. В современном мире так много возможностей для подарков, так развита праздничная индустрия, реклама, что выбрать «тот самый» подарок для своего ребенка родителям становится все сложнее.

Постарайтесь не превращать праздник в разгул потребительской лихорадки: если ребенок составляет длинные списки дорогих подарков от Деда Мороза, пора задуматься, а не откупаетесь ли вы от ребенка подарками, умеет ли он получать удовольствие от жизни вне сферы потребления?

Пойдем методом исключения  задумаемся над тем, какие подарки лучше не дарить

Во-первых, нужно помнить, что сам дух новогоднего праздника волшебный, окутанный светлыми надеждами, и принести хочется ребенку именно радость, да такую, что будет в душе светлым воспоминанием согревать долгие годы. Это значит, что не подходит вся серия практично-прагматичных подарков. К ним можно отнести те предметы, которые вы и так купите ему, так как они являются частью повседневности. Например, вещи для школы, одежда и обувь, обычные канцелярские наборы.

Такие подарки оценит только ребенок, находящийся в трудной ситуации, когда даже простое удовлетворение его насущных потребностей воспринимается как особая удача. Но в подавляющем большинстве наших семей дети одеты-обуты и ждут большего волшебства от подарков. Хотя и бывают исключения, например, особое платье принцессы для юной модницы или пара кроссовок как у кумира, о которых мечтал подросток.

И здесь как раз включается самое главное условие для удачного подарка – его непременная адресность, чуткое внимание к ребенку, его интересам и увлечениям. К сожалению, бывает так, что родители покупают подарок для себя, вернее, для того внутреннего ребенка, который хранит мечту о машинке на радиоуправлении или о красивой кукле.

Но реальный ребенок имеет свои – другие – желания и мечты.

Совет родителям: если вам очень нравится какая-то игрушка (игра) и вам очень хочется ее купить, хоть вы и понимаете, что ваш ребенок совсем не разделяет ваше желание, и вы, возможно, даже с досадой думаете: «Не понимает он, какая это крутая кукла (машинка), мне бы такую в его возрасте», просто купите эту игрушку, откровенно сказав своим детям, что всегда хотели такую, и поиграйте в нее, просто насладитесь ее обладанием. Ваши дети вот именно такую откровенность оценят, вы сможете поговорить о своем детстве, поделиться своими переживаниями, и дети, скорее всего, даже поиграют вместе с вами. А потом можете эту игрушку подарить кому-то другому, отдать на благотворительность, когда вам уже захочется с ней расстаться, но не дарите такие игрушки своим детям в качестве новогоднего подарка.

Избегайте привычных подарков-штампов: сладкие наборы, особенно готовые магазинные, продающиеся на каждом углу, огромные меховые игрушки или самые дешевые игрушки и наборы китайского производства. Дело не только в низком качестве таких игрушек – эти вещи выглядят как равнодушно-дежурные, в них нет адресности, нет тепла и энергии, которая всегда присутствует в подарке, выбранном с душой.

Не следует стараться купить самый крутой гаджет: телефон давно стал необходимым средством общения, учебы, безопасности и игры. Поэтому телефон можно тоже отнести к утилитарным подаркам, а желание иметь самый крутой и просьбы к Деду Морозу подарить дорогой гаджет часто связаны с гонкой популярности среди друзей. И если вы это будете поддерживать, то с каждым годом планка будет выше.

Лучше такой подарок делать именно от лица родителей, и лучше не дарить в самый Новый год. Если вы собираетесь сделать подобный подарок, то можно его подарить не под елочкой, а около Нового года, когда есть возможность вместе выбрать, обсуждая достоинства, сравнивая, формируя представление о том, что такое соотношение «цена – качество». А в сам Новый год сделать не такой дорогой и не прагматичный подарок, но обязательно с учетом индивидуальных предпочтений вашего ребенка или подростка. В таком случае обязанности непременного дарения все более крутых новогодних подарков у вас не возникнет.

Очень осторожно нужно дарить «живые подарки». Щенка или котенка, птичку или черепашку можно дарить только очень ответственному ребенку, который готов к появлению нового друга.

Совместный выбор и подготовка к появлению нового члена семьи намного важнее желания родителей на миг порадоваться тому, как ребенок реагирует на сюрприз, и заснять видео для соцсетей.

Осторожно нужно выбирать подарки из коллекций, связанных с определенной компьютерной игрой или фильмом: можно ошибиться с выбором персонажа или с какими-то тонкими характеристиками, которые знает ваш ребенок, но в которых не разбираетесь вы.

Читайте публикацию полностью на сайте РАСТИМДЕТЕЙ.РФ

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Социальная психология"