Вся психология в одном университете

Преподаватели МГППУ приняли участие в флагманской программе «Голос поколения. Преподаватели»

Новость

«Голос поколения. Преподаватели»

Преподаватели МГППУ Аверюшкин Александр Николаевич, заместитель директора института по по воспитательной работе, доцент кафедры Философии и гуманитарных наук и Бойкина Екатерина Эдуардовна, заместитель декана по воспитательной работе, доцент кафедры Юридической психологии и права 16–18 декабря приняли участие в флагманской программе «Голос поколения. Преподаватели».

Эта учебная, но не в классическом понимании, программа проводится Минобрнауки России совместно с Росмолодежью. Её цель – деятельностное исследование взаимосвязи понятий «Воспитание» и «Гуманитарное знание» с точки зрения работы профессорско-преподавательского состава со студентами.

Преподаватели социально-гуманитарных дисциплин из множества российских регионов, в том числе преподаватели МГППУ, приняли участие в предпроектировке обучающей программы для 2000 представителей профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования, которые станут слушателями Программы уже весной 2023 года.

Очный модуль программы прошел базе Центра знаний «Машук» в городе Пятигорск. В рамках модуля основное внимание было уделено не изучению теории, а практической работе. Наши преподаватели приняли участие в мастер-классах, иммерсионных играх, контентных играх-сессиях и других форматах групповой работы, цель которых состояла в уточнении представлений о гуманитарном знании, его значении в формировании мировоззрения молодых людей.

Преподаватели нашего вуза познакомились с подходами к гуманитарному знанию и формами их реализации в высшей школе таких специалистов как Т.Н. Щукин, проектировщик программ, модератор МШУ «Сколково», член рабочей группы «Техноэкономика» АСИ, лидер проекта по внедрению кастомизированных образовательных траекторий в БФУ им. Канта, В.Е. Дмитриев разработчик деловых игр, интерактивных форматов, управляющий партнер «Института Будущего», С.Р. Филонович, профессор, руководитель Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

«Организаторы программы предупреждали, что не стоит ехать к ним с какими-то определенными ожиданиями. Признаюсь, такая рекомендация меня насторожила. Мы привыкли к тому, что нас «учат», и другого от образовательных программ не ждём. Однако организаторы предупредили, что «учить» нас ничему не собираются. В итоге, благодаря выбранным форматам мы получили возможность сами двигаться по образовательным траекториям. Это стало новым опытом, расширяющим наши представления и о гуманитарном знании и о самом образовательном процессе», – сказала Е.К. Бойкина.

«Определённо, это был положительный опыт, пусть и нестандартный, встречавший порой и сопротивление с нашей преподавательской стороны. Но в итоге, я хочу сказать, это событие побудило меня к размышлениям о формах передачи знаний студентам и, конечно, к переосмыслению собственных подходов к учебному процессу», – сказал А.Н. Аверюшкин.

Поздравляем наших преподавателей с участием в предпроектном учебном модуле!

Источник: Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления