Вся психология в одном университете

Как побороть стресс перед Новым годом: психологи дали рекомендации

СМИ о нас

Как побороть стресс перед Новым годом: психологи дали советы

Фото: Геннадий Черкасов

Новый год не за горами, однако многие россияне признаются, что не чувствуют в этот раз приближения праздника. Оно и понятно, времена изменились: спецоперация, частичная мобилизация, падение доходов, рост цен... Поводов для волнений у большинства граждан явно прибавилось. Многие пребывают в тревожном или даже подавленном состоянии. «МК» выяснил у психологов, как выйти из состояния депрессии, чтобы почувствовать близость праздника и достойно встретить Новый год.

– Если люди ждут праздника, ну, или не ждут его, о чем сейчас многие говорят, все-таки я бы рекомендовала делать то, что они делали всегда, – поделилась с «МК» мнением кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ Татьяна Юдеева. – Конечно же, оливье должен быть на столе; у каждой семьи есть свое любимое новогоднее блюдо, у кого-то это селедка под шубой, у кого-то холодец – надо его и в этот раз приготовить. Если есть возможность, позвать кого-то к себе в гости, а для гостей явно захочется что-то сделать. Или – не отказываться, если вас позовут в гости. Обязательно нарядить елочку. Словом, делать все то, что вы делали всегда. Действовать от обратного: не ждать, что появится новогоднее настроение, и тогда я буду что-то делать, а наоборот, что-то предпринимать, а там и настроение придет. Конечно, оно не будет таким, как раньше, по понятным причинам. Но все-таки, это как раз тот случай, когда надо понимать: есть какие-то вещи в нашей жизни, которые должны быть всегда! Мы разные времена переживали… И было такое, что в магазинах на прилавках лежала только соль, но бутербродики с икрой у всех на столах в новогоднюю ночь были.

Все праздники, которые мы отмечаем – Новый год, дни рождения и другие, – они как опора у здания, несущая конструкция. Это то, что дает нам какой-то стержень в жизни. Когда мы их отмечаем, не отходим от своих традиций, мы знаем – что что бы ни было, нам есть на что опереться и есть что-то, чего у нас никто не отнимет.

Читать статью полностью на сайте газеты "Московский Комсомолец"

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"