Вся психология в одном университете

О праздновании Нового года и образе Деда Мороза

СМИ о нас

2022-12-2 О праздновании Нового года и образе Деда Мороза

ФОТО: Растимдетей.рф

Психолог о волшебном празднике и его главном герое
Накануне Нового года доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» МГППУ, психолог Ольга Даниленко рассказала о символах и важности праздника, его давних и глубоких обычаях и их роли в жизни людей, об отношении детей и взрослых к главному герою торжества – Деду Морозу и дала несколько важных советов о подходах к новогодним традициям.

Символы в нашей жизни

Человеческое мышление символично. Символы помогают нам строить свою внутреннюю картину мира, соединять события нашей жизни в единую историю и вписывать ее в ход истории рода, страны, человечества. И праздничные даты – важные вешки этой линии времени и линии жизни. В человеческой жизни много символических фигур героев, богов, сказочных существ. Когда-то сказочные существа «помогали» человечеству обживать этот мир – растворяясь в культуре, через образы мифов и сказаний, книг, фильмов, живописи способствовали построению внутренней картины мира, выстраиванию нравственных ориентиров.

И в наши дни они способствуют интуитивному пониманию сложных, даже, можно сказать, экзистенциальных вопросов – о жизни и смерти, добре и зле, любви и предательстве, о мужестве и героизме… Именно в них отражаются архетипические пласты нашей психики, настолько сильно влияющие на поведение современного человека, что воздействие на них используется даже в таком сугубо практическом пространстве, как реклама и маркетинг. Введение в этот символический мир человеческого существования начинается для ребенка с раннего детства – со сказок, легенд. Так передаются традиции разного уровня: и семейные, и этнические, и общечеловеческие.

Давняя традиция

Празднование Нового года – одна из самых давних и глубоких традиций, буквально пропитанная символизмом. Это прощание с уходящим и встреча нарождающегося, украшение ели как символа мирового дерева, корнями уходящего в матушку-землю, на ветвях которого находятся дары для людей, а макушка со звездой достает до неба. И, конечно, главный герой – Дед Мороз! Эта фигура занимает особое место в пантеоне героев-богов, причем персонажи с подобным значением есть практически у каждого народа! Это образ Великого Отца, наблюдающего не только за порядком на земле, ходом времени, сменой сезонов, но и за своими детьми. Интересно отметить, что в любом возрасте этот образ воспринимается как что-то старшее, чем твой личный возраст, это именно символическое олицетворение отцовства как такового, отцовской позиции, это символ мудрости и старейшины рода. У этого сказочного героя есть еще одна важная функция – оценивание. Он наблюдает любящим, но внимательным взором, может оценить и одарить в соответствии с твоими поступками, восстановить справедливость. Это похоже на тренировку оценивания как итога жизни в целом.

Он обладает сверхъестественной силой, но его власть и сила ограничены – в том числе тем, что он приходит на время, в свой сезон, но также незримо наблюдает потом как бы с другой стороны. И это очень важный момент, который помогает отделять символическую фигуру Деда Мороза от религиозных аспектов. А Снегурочка у нашего главного волшебника является образом юности, который мудрый дедушка и защищает, и сам в ее помощи нуждается. Так и соединяются поколения старших и младших в праздновании Нового года. А сам Новый год часто предстает перед нами в образе маленького ребенка, у которого все впереди, и ему передается эстафета времени и жизни.

Читать публикацию полностью на сайте РАСТИМДЕТЕЙ.РФ

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Социальная психология"