Вся психология в одном университете

Итоги проведения III Всероссийской конференции "Экспериментальная психология в социальных практиках"

Новость

2023-01-10 Итоги проведения III Всероссийской конференции

28 декабря 2022 года состоялась Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Экспериментальная психология в социальных практиках» с международным участием в дистанционном онлайн-формате.

В четырех секциях участвовали 19 докладчиков из Москвы, Смоленска, Хабаровска, Германия (Берлин), Китая (Аньян). Выступали студенты и выпускники бакалавриата и магистратуры, аспиранты, преподаватели вузов, научные сотрудники исследовательских институтов и лабораторий. Среди слушателей были студенты и сотрудники МГППУ, МГУ, СмолГУ и др. вузов.

В ходе конференции состоялся обмен научными идеями и опытом практического внедрения психологических исследований в различных сферах жизнедеятельности.

Пленарный доклад конференции (канд. психол. наук, доц. В.Г. Аникина) был посвящен актуальной теме влияния VR-программ по коррекции никтофобии на состояние тревоги в юношеском возрасте.

Успешно прошла работа в секциях «Мышление и когнитивная переработка информации», «Психическое и виртуальная реальность», «Психосемантические исследования сознания», «Мышление как переработка информации. Субъект мышления. Смыслы и процессы мыслительной активности. Эмоции как компонент мышления».

В рамках проведенной конференции были обсуждены актуальные вопросы и проблемы современных исследований, применения их результатов в деятельности практических психологов и в жизни общества, состоялся обмен мнениями на научные и социально-значимые темы. Дистанционный формат конференции позволил расширить географию участников и выйти на международный уровень.

Материалы III Всероссийской научно-практической конференции будут опубликованы в сборнике «Экспериментальная психология в социальных практиках» и размещены в базе данных Российского индекса научного цитирования.

Источники: Кафедра общей психологии Институт экспериментальной психологии

Связанное событие: III Всероссийская научно-практическая конференция «Экспериментальная психология в социальных практиках»