Вся психология в одном университете

Об исследовании гендера в журнале «Социальная психология и общество»

Новость

2023-01-12 Об исследовании гендера в журнале «Социальная психология и общество»

Специальный выпуск журнала «Социальная психология и общество» посвящен крайне актуальной для современного мира теме гендера (№ 4 2022). Открывает выпуск предисловие тематического редактора И.С. Клециной, в котором кратко охарактеризованы основные направления гендерных исследований в социальной психологии. Подчеркивается, что все тематические статьи этого выпуска журнала имеют общие теоретические основания – использование ключевой идеи гендерного подхода о том, что существующее в обществе противопоставление мужского и женского образа жизни, ролевого поведения, интересов и предпочтений обусловлено социокультурными, а не биологическими факторами.

В теоретической статье О.И. Ключко раскрывается содержание авторской концепции гендерной ментальности, рассматриваемой как вариативное и изменяющееся социальное знание, основанное на представлениях о мужском и женском в культуре и обществе, включенных в систему социальных отношений.

Эмпирическое исследование отношения мужчин и женщин к гендерному неравенству в политической сфере представлено в статье О.А. Ананьевой и М.К. Татаренко. Исследование Т.А. Воронцовой, направленное на изучение особенностей конструирования воспринимаемого возраста ровесников – мужчин и женщин, позволило выявить феномен гендерной асимметрии, обусловленный гендерными стереотипами. Авторы статьи Н.К. Радина, Л.Э. Семенова, А.В. Козлова проблему гендерного неравенства в профессиональной сфере рассматривают через изучение социальных установок и притязаний студентов и студенток как готовности связать свою профессиональную деятельность с наукой. Статья Т.Б. Рябовой посвящена анализу феномена маскулинности и стереотипизации мужских образов в песенном жанре. В статье Л.Э. Семеновой и М.Е. Сачковой представлено исследование особенностей приверженности девушек нормативной модели фемининности. О гендерных представлениях девушек, увлекающихся метажанром «Boy’s Love», рассказывается в статье Д.В. Воронцова.

В рубрике «Вне темы номера» опубликованы статьи, не относящиеся к гендерной проблематике. Теоретическая статья Лебедевой А.А., Леонтьева Д.А. представляет системное изложение взглядов трех авторитетных представителей области междисциплинарных исследований качества жизни: А. Майкалоса, Дж. Сирджи и Р. Винховена. Целью эмпирического исследования Гриценко В.В. с соавторами является определение условий, при которых сохранение этнической идентичности будет способствовать эффективности межкультурного взаимодействия иностранных студентов с принимающим российским населением. Арендачук И.В., Усова Н.В., Кленова М.А. представляют исследование характеристик социальной активности молодежи в условиях ограничений, связанных с вынужденной изоляцией.

Рубрика «Научная жизнь» представлена сообщением Гуриевой С.Д., Свенцицкого А.Л. о работе Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения–2022. 60 лет социальной психологии в СПбГУ: от истоков к новым достижениям и инновациям», состоявшейся 18–21 октября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете.

Завершает выпуск ежегодный «Указатель статей, опубликованных в журнале “Социальная психология и общество” в 2022 году».

Полный выпуск журнала размещен на портале психологических изданий PsyJournals.ru.

Источники: Журнал «Социальная психология и общество» Портал психологических изданий PsyJournals.ru