Вся психология в одном университете

Найти себя в интересной профессии

Студенты

2023-01-26 Найти себя в интересной профессии

ФОТО: Znamia-leninsk.ru

Юность – самая прекрасная пора в жизни человека, когда ты уже становишься самостоятельным, перед тобой открыто много дорог, ты строишь планы, ставишь перед собой цели и добиваешься их. Именно на эту пору приходится время студенчества, закладывание фундамента своего будущего.

Выбор профессии – дело непростое, но выпускники школ Ленинского района Волгоградской области вполне с ним справляются. Ежегодно ребята поступают в вузы не только области, но и других городов, в том числе, столицы. Выпускница ЛСОШ № 1 Ирина Крамаренко выбрала для обучения МГППУ. Сейчас она учится на втором курсе и считает, что это самый лучший вуз в стране. Сессии сдаёт «автоматом», и уж конечно, никаких сожалений по поводу сделанного выбора у девушки нет.

Как высокобалльник со средним баллом по ЕГЭ более 80 и обладатель медали за успехи в учении Ирина могла выбирать между несколькими учебными заведениями, но поступила именно сюда. «Вообще дочка с детства хотела связать свою жизнь с правоохранительными органами, но по состоянию здоровья не могла поступать и учиться в учебных заведениях этого направления, – говорит мама Ирины Светлана Геннадьевна. – Университет она выбрала сама. Сразу определилась, что будет учиться по специальности Клиническая психология на факультете «Юридическая психология». Будущая специальность Ирины – патопсихологическая диагностика и психотерапия в судебно-экспертной деятельности». Другими словами, она будет работать непосредственно с преступными элементами, подозреваемыми и обвиняемыми.

Сама студентка рассказывает о своей жизни в Москве и учёбе в вузе так:

– В 2021 году я приняла решение, о котором еще ни разу не пожалела, – поступила в Московский государственный психолого-педагогический университет. Здесь преподают люди, стоящие у истоков создания психологической науки, сам вуз является первым в России, специализирующимся на подготовке психологов.

Главные ценности нашего университета – неравнодушие и практикоориентированность. Действительно, находясь здесь, получаешь заряд энергии и поддержки, знаешь, что можешь открыться и не получить осуждение, все часто делают друг другу комплименты, я бы назвала обстановку по-настоящему комфортной. Университет заботится о микроклимате, поэтому предоставляет каждому студенту несколько бесплатных консультаций с психологом.

На лекциях мы получаем теорию, на семинарах отрабатываем её практически – воссоздаем различные ситуации, примеряем на себя заболевания. Практика у нас началась еще на первом курсе: мы успели побывать в детском саду, центре экспертизы, детском доме, исправительном учреждении, психиатрической больнице, центре психологического консультирования, ОМОНе, поучаствовать в тренингах и так далее. Но это были обзорные занятия, сейчас, на втором курсе, мы сами будем проводить диагностику детей в различных учреждениях.

Университет активно развивает внеучебную деятельность и материально поощряет самых активных. У нас есть множество направлений для каждого, например, я состою в МЕДИА и донорском движении.

Читать публикацию полностью на сайте «Знамя-Ленинск»

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Юридическая психология"