Вся психология в одном университете

Эксперты МГППУ обсуждают в СМИ самые горячие вопросы

СМИ о нас

2023-02-09 Эксперты МГППУ обсуждают в СМИ самые горячие вопросы

ФОТО: Растимдетей.рф

Как цифровая трансформация образования в России отражается на новых способах повышения его качества и процессах вовлеченности студентов и, в целом, на управлении ресурсами знаний? Зачастую цифровые технологии и онлайн-обучение, несмотря на возрастающую популярность, причисляют к «корням всех бед» современного образования. Однако исследования специалистов МГППУ этого не подтверждают.

В решении вопроса о повышении эффективности обучения ученые отмечают необходимость преодоления однозначного выбора между традиционно-очным и онлайн-образованием. Ведь смешанное обучение во многом становится фактором, объединяющим прошлое и будущее в образовании. «Любят ли студенты учиться онлайн и почему» – в широком обзоре исследований Московского государственного психолого-педагогического университета на портале Naked-science.ru.


Безусловное принятие ребенка. Для чего оно нужно родителям и детям?

Это глубинное, незыблемое, фундаментальное знание того, что ты хороший и правильный. Ребенок настолько зависим, что не может выжить без взрослого, без его надежного и обеспечивающего безопасность отношения к себе.

Что значит безусловно принимать ребенка? Как понять, являетесь ли вы безусловным родителем? Что предпринять, чтобы установить принимающие отношения в семье? Ответы на эти и другие вопросы на портале Растимдетей.рф дает преподаватель кафедры юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ, практикующий психолог Нина Чупракова.


Влияют ли игрушки на патриотическое воспитание ребенка? Нет, конечно, – игрушки не могут воспитывать, воспитывать могут родители и ближайшее окружение ребенка. А игрушки решают другие задачи. Используя предметы, дети проигрывают жизненные ситуации.

При этом неважно, какие именно игрушки они используют, –  сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета «Психология образования» МГППУ Ирина Рябкова. Она подчеркивает, что в первую очередь воспитанием ребенка должны заниматься родители.


В СМИ появились подробности нападения 11-летней ученицы одной из школ на одноклассницу. У жертвы несколько десятков глубоких ножевых ранений на лице и теле, истекающего кровью ребенка доставили в реанимацию. Стало известно, что нападавшая позвала одноклассницу в туалет, где и набросилась с ножом.

Откуда берется в детях такая невероятная жестокость? «Крайнюю жестокость дети проявляют не массово, таких случаев единицы, поэтому проблема в индивидуальных особенностях девочки, которая решилась на физическую агрессию в таком виде, – рассказала aif.ru профессор кафедры возрастной психологии и педагогики Московского государственного психолого-педагогического университета Наталия Авдеева. – Ведь это не просто физическая агрессия, это причинение тяжкого вреда на грани преступного поведения. Ненормативное поведение свидетельствует о том, что и родителями, и учителями пропущено тяжелое функциональное состояние девочки. Скорее всего, были особенности поведения до того, как случился такой срыв. Но никто этого не заметил, не обратил внимания. Повторюсь – это нетипичное поведение».


«Ребенок меня не слышит…» Обращение родителей к психологу с подобной проблемой – довольно частое явление. Основные ее симптомы проявляются в следующем: родитель чувствует, что ребенок как будто не реагирует на его вопросы, предложения, замечания, комментарии. Взрослые настойчиво и громко несколько раз повторяют свои слова, но ребенок либо «остается глух», либо реагирует только тогда, когда родители уже начинают «закипать» и переходить на крик.

Попробуем разобраться вместе с Дарьей Красило, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ, в причинах, почему ребенок «перестал вас слышать», действительно ли это так и как себя вести, чтобы не доводить ситуацию до острого конфликта. Мнением психолога заинтересовались на портале Растимдетей.рф, чтобы поделиться с родителями:

  • Почему это происходит?
  • В каком возрасте такое происходит и почему?
  • Ошибки родителей
  • Рекомендации, как этого не допустить или исправить

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)