Вся психология в одном университете

Работают ли тесты на внимательность из интернета и какие в них подвохи

СМИ о нас

2023-02-20 Работают ли тесты на внимательность из интернета и какие в них подвохи

Фото: Shutterstock / Kp.ru

Вместе с экспертами разобрались, как работают тесты на поиск скрытого в картине образа

Одно из популярных развлечений на просторах интернета – картинки – «головоломки» для глаз, на которых надо найти спрятанное изображение, сосчитать предметы, часть из которых – на виду, а часть – скрыта от зрителя оптической иллюзией. Преподносятся эти тесты как диагностические: мол, они помогут определить уровень ваших познавательных способностей, замерить концентрацию внимания, показать, способны ли вы выходить за рамки стандартного мышления или даже дадут понять, что начинают проседать память и логика, а там и до деменции недалеко. Но если найти запрятанный предмет не получается, значит ли это, что с вашим восприятием и мышлением что-то не так?

Тренировка внимания

Это – способ отвлечься от рутинной работы и потренировать свое внимание. На таких картинках среди одинаковых предметов надо найти один отличающийся. Определенная психологическая подоплека тут есть. Например, задание найти букву «н» среди множества букв «м» или целующуюся пару среди пар в объятиях похоже на научно обоснованный тест «Корректурной пробы» Бурдона, который действительно дает возможность исследовать устойчивость внимания человека, уровень его концентрации, способности переключаться между задачами.

Об этом KP.RU рассказал психолог, специалист по психологической диагностике, преподаватель Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Никита Лаврешкин. Правда, в случае, когда тест проводит специалист, он учитывает много факторов. Время, за которое выполняется задание, динамику внимания, общее психологическое и физическое состояние в момент прохождения теста: сильно ли человек взволнован, занимают ли его какие-то личные проблемы и переживания.

– Если вы хотите что-то понять про свое внимание и способности к концентрации, то я бы не воспринимал тесты-картинки как диагностические, а скорее, как упражнение на тренировку внимания, – говорит Никита Лаврешкин. – Любые предложенные в интернете готовые объяснения визуальных тестов – это только домыслы самих авторов. В реальности на то, как человек воспринимает изображение или насколько быстро он нашел скрытый рисунок, зависит и от его эмоционального состояния, и даже от воспоминаний, которые могут быть связаны с самой картинкой.

Доктор, со мной что-то не в порядке

А может случиться и так, что человек быстро находит спрятанные лица, но ему сложнее увидеть зашифрованные предметы. Значит ли это, что у него начинается психическое расстройство?

– Некоторые люди действительно чаще видят образы лиц на подобных рисунках, это может быть связано с тем, что у них более задействованы отдельные участки коры головного мозга, – говорит Никита Лаврешкин. – Но один тест, тем более в интернете, ничего не доказывает. Например, если у человека есть какая-то сложность в отношениях с важными для него людьми, то это может повлиять на то, что он увидит на картинке.

Читайте публикацию полностью на сайте «Комсомольской правды»

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Юридическая психология"