Вся психология в одном университете

Лениться бывает полезно: ученые выяснили, как правильно бездельничать

СМИ о нас

2023-03-01 Лениться бывает полезно: ученые выяснили, как правильно бездельничать

ФОТО: Shutterstock / Kp.ru

Психологи МГППУ объясняют, почему лениться бывает полезно

Пандемия, разрушительные землетрясения, международная напряженность, – все это факторы высокого уровня стресса и неопределенности, которые стали фоном нашей повседневной жизни в последние три года. При этом профессиональная нагрузка зачастую не только не уменьшилась, а даже возросла. Все больше людей стали работать из дома, совещания проходят в мессенджерах, электронные устройства позволяют быть включенным 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. В психологии даже появилось такое понятие, как «токсичная продуктивность», такая своеобразная навязчивая потребность человека всегда быть включенным в работу, быстро реагировать на любые сообщения в смартфоне по типу «стимул – реакция», а иначе того, что я делаю, недостаточно, а значит, я просто ленюсь. Но действительно ли лениться – это плохо, или лень – это только культурно-социальная конструкция, которая заставляет нас чувствовать себя «недостаточно хорошими» профессионалами?

Действительно, отношение к лени, как к угрозе благополучию и хорошей зарплате, «прошито» в нашем культурном коде еще в сказках и пословицах.

– В сказках к ленивым героиням, почему-то чаще к женщинам, формируется явно пренебрежительное отношение. Ленивые и неопрятные барышни, как правило, противопоставляются привлекательным и трудолюбивым героиням. Лень гонят от дома к дому «через сугроб, через ухаб»… Есть много пословиц и поговорок, разоблачающих лень, – рассказала KP.RU Мария Одинцова, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета. – «Ленивый всегда позади», «Станешь лениться – будешь с сумой волочиться».

Но если даже смартфону нужна подзарядка и перезагрузка, установка обновлений, то стоит ли лишать времени на обновление себя?

Читать публикацию полностью на сайте «Комсомольской правды»

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Дистанционное обучение"