Вся психология в одном университете

Сила нового поколения. В России объяснили рост популярности педвузов

Новость

Сила нового поколения. В России объяснили рост популярности педвузов

Фото: РИА Новости

Российские педагогические вузы становятся центрами не только современного образования, но и технического развития, а из-за роста школьной демографии увеличивается потребность в учителях. Эти два фактора уже третий год способствуют повышению интереса к педагогике в стране, считают участники пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня", посвященной началу подготовки к вступительной кампании в отечественные вузы 2023 года.

По данным Министерства науки и высшего образования, в этом году педагогические специализации в вузах оказались на втором месте по численности выделенных бюджетных мест.

Участники конференции считают, что это соответствует реальному интересу абитуриентов, а большинство педвузов не объявляет дополнительный набор студентов на бюджет, хотя количество поступающих растет уже третий год.

"Школьников у нас почти 18 млн, и для всех нужны учителя, сегодня строится огромное количество школ. В рамках нацпроекта в 2023 году введутся в эксплуатацию около 400 школ, такого темпа введения в эксплуатацию новых школьных мест не было в последнее десятилетие", – рассказала замминистра просвещения России Татьяна Васильева.

Она подчеркнула, что продолжается интенсивный рост школьной демографии, а вместе с тем формирование оптимальных условий для обучения детей. В школу приходят современные технологии, система образования учитывает новейшие научные открытия. Поэтому и учителя продолжают обучаться постоянно.

Указом президента 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса педагогических работников. Год педагога и наставника проводится в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, одного из основателей педагогической науки.

Смотреть видеозапись пресс-конференции "Учителем быть модно. Почему абитуриенту 2023 года имеет смысл выбрать педагогическое образование"

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)