Вся психология в одном университете

Возможности и перспективы дерадикализации религиозно мотивированных экстремистов обсудят на конференции 30 мая

Анонс

конференция

Центр цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, Центр исламоведческих исследований Академии наук  Республики Татарстан, кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ проводят 30 мая 2023 года межвузовскую научную конференцию с международным участием «Дерадикализация религиозно мотивированных экстремистов: возможности  и перспективы». Конференция проводится в очном формате.

Конференция является продолжением дискуссий, начатых в ходе работы конференции с международным участием «Дерадикализация исламистов: теория и практики (международный и российский опыт», проведенной ЦЦРИ ИАФР РАН 26 октября 2022 г.

Актуальность борьбы с религиозно мотивированным насильственным экстремизмом не вызывает сомнений. Статистические показатели подтверждают, что международный терроризм по-прежнему представляет серьёзную угрозу безопасности. Во многих странах уже сформулированы  свои как политико-правовые, так и силовые ответы на угрозы терроризма. Однако все более востребованными являются инициативы, основанные на принципах «мягкой силы», а именно программы дерадикализации, выработанные в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, в Центральной и Юго-Восточной Азии.

В зависимости от историко-культурного и политического контекста в разных странах программы дерадикализации имеют свою специфику. В некоторых программах делается акцент на отказ от радикальной идеологии, в других – на отказ от насильственного экстремизма для достижения политических целей, на социальную реабилитацию и реинтеграцию. Почти все программы дерадикализации включают психологическое консультирование, идеологические дебаты, поддержку семьи, восстановительное правосудие и профессиональное обучение участников. Также важным направлением является вовлечение и реорганизация органов пенитенциарной системы, без участия которых реализация данных программ может оказаться малоэффективной.

Один из практических вопросов – насколько рабочими являются подобные программы. Вопрос об эффективности и целесообразности этих программ все чаще поднимается учеными и практиками, но не может быть решён в отрыве от конкретных социокультурных и национально-политических условий их реализации. Отдельная проблема – возможности комплексной реинтеграции бывших экстремистов и изменения той среды, в которой они стали на путь радикализации.

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

  • программы дерадикализации: основные проблемы реализации в мире и в регионах России;
  • как связать научный анализ и практические методики;
  • психологические методы в процессах дерадикализации;
  • какой международный опыт может быть востребован в России?
  • традиционные механизмы и институты в процессе реализации программ дерадикализации;
  • роль семьи, гражданского общества и религиозных авторитетов в процессах дерадикализации религиозно мотивированных лиц;
  • профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде;
  • проблема процессов радикализации и применения программ дерадикализации в местах отбывания наказания и среди бывших заключенных;
  • информационное противодействие радикализму и информационная поддержка дерадикализации.

Приглашаем принять участие в конференции ученых, преподавателей вузов, аспирантов, психологов, сотрудников силовых структур и ведомств.

Заявки на участие в конференции и тезисы выступления просим направлять в оргкомитет конференции по адресу innef@mail.ru. В заявке должна содержаться следующая информация: Ф.И.О. докладчика, место работы, должность, ученая степень, тема доклада, контактный телефон и e-mail. Тел. Оргкомитета: +7 (495) 695 33 11.

Тезисы выступления просим выслать до 23 мая 2023 г. Объем в пределах 2 стр., или 3 тыс. знаков. Формат страницы А4. Шрифт – TimesNewRoman, размер шрифта – 12. Междустрочный интервал – полуторный. Отступ 1 строки абзаца – 1,25. Сноски и ссылки на источники – постраничные. Списка литературы в конце статьи не требуются.

Конференция будет проходить в очном формате в конференц-зале Института Африки РАН по адресу г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1.

По решению оргкомитета некоторым иногородним участникам будет предоставлена возможность выступления в онлайн-режиме.

Просим принять во внимание, что оргкомитет конференции не имеет возможности оплатить проезд и проживание иногородним участникам.

Информационное письмо

Источники: Факультет "Социальная психология" Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования