Вся психология в одном университете

Зависть у детей: что ее вызывает и как с ней справиться?

СМИ о нас

2023-05-03 Зависть у детей: что ее вызывает и как с ней справиться?

ФОТО: Растимдетей.рф

Как и все эмоции, зависть — это распространенное чувство. Как бы мы ни пытались ее избежать, в какой-то момент нашей жизни мы будем завидовать. Это естественная реакция на наше социальное окружение. Хотя это и неприятно, зависть нельзя игнорировать или избегать. Нам важно ее чувствовать, поскольку она развивает наш социальный интеллект и влияет на процессы принятия решений. Однако проблемы возникают, когда зависть вызывает глубоко негативные реакции, которые могут нанести ущерб развитию ребенка и социально-эмоциональному обучению. О причинах зависти и о том, как решить проблему, рассказывает Анна Семилетова, кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры педагогической психологии имени профессора В.А. Гуружапова факультета «Психология образования» МГППУ.

Зависть у детей: что ее вызывает?

С раннего возраста дети начинают обижаться на других детей, у которых есть то, чего нет у них. Зависть может привести к ощущению неполноценности и депрессии. Сегодняшние дети завалены рекламой, их сверстники рассказывают о том, что у них есть и что они сделали, через аккаунты в социальных сетях. Все это может вызвать у ребенка чувство зависти и недовольства.

Причины, по которым дети могут испытывать чувство зависти, могут быть разные:

  • оценки в школе;
  • игрушки или другие материальные ценности;
  • друзья;
  • физические характеристики, такие как рост, худоба или сила;
  • внимание взрослых (в основном родителей и учителей).

Зависть у детей не всегда связана с отсутствием чего-либо. Часто у детей есть почти все, что можно пожелать, но когда они видят, что у их друзей есть что-то, что им нравится, они начинают завидовать им. Одним из объяснений такого желания может быть то, что эти дети не привыкли чувствовать себя «ущемленными» по отношению к другим. Они всегда были теми, кто получал то, что хотят другие. Когда ситуация обратная, им это совсем не нравится.

Зависть также может быть вызвана недостатком уверенности, привязанности или самоуважения. Дети, которые всегда хотят иметь больше или делать лучше, чем другие, часто считают, что если они этого не сделают, их не будут слушать, любить или ценить.

Читать публикацию полностью на сайте «РАСТИМДЕТЕЙ.РФ»

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Психология образования"