Вся психология в одном университете

"Психологическая экспертиза детско-родительских отношений": программа повышения квалификации – с 23 мая

Анонс

2023-05-12

«В интересах детей, чтобы родители существовали как пара в лоне семьи...», – писала известный психоаналитик и педиатр Франсуаза Дольто в 60-е годы. Сегодня это аксиома, но она требует новых и новых повторений. Далеко не каждому ребёнку выпадает детство, защищённое благополучными отношениями родителей, особенно теперь, когда проблемное поле семьи значительно расширилось.

«Чем сильнее привязанность родителей друг к другу, тем здоровее будет малыш – и эмоционально, и интеллектуально», – пишут современные психологи.

ФПК МГППУ приглашает на программу повышения квалификации «Психологическая экспертиза детско-родительских отношений», которая адресована психологам, работающим в области психологического сопровождения правовых ситуаций. Она актуальна также юристам, педагогам и специалистам социальной сферы, чья деятельность связана со сферой детско-родительских отношений, опеки и работы с замещающими семьями.

Цель программы – сформировать навыки в области психологической экспертизы детско-родительских отношений. Обучение позволит понять систему разбора и психологической оценки семейных ситуаций и принципы их описания в ходе проведения экспертизы.

Содержание программы:

  • Современные научно-теоретические представления о семье: роли, структура, внутрисемейные позиции. Типология родительских отношений и перспективное влияние на ребенка. Гендерная специфика детско-родительских отношений.
  • Знания психологических и правовых аспектов процедуры экспертной диагностики детско-родительских отношений: критерии, принципы, доказательность и диагностической стратегии. Формы запросов к психологу со стороны юристов и судейства. Современное законодательство и правовое обеспечение проведения экспертной диагностики.
  • Методический аппарат экспертной психологической диагностики детско-родительских отношений: классический методический инструментарий диагностики и дополнительные методики. Навыки интерпретации, обобщения и анализа полученных диагностических результатов.
  • Методика составления психологического заключения по вопросу детско-родительских отношений

Дата начала занятий: 23.05.2023

Трудоёмкость: 72 академических часа

Документ об образовании: удостоверение о повышении квалификации

Стоимость обучения: 13 500 р.

Организация занятий: программа пройдёт дистанционно, в режиме интенсива (все вебинары доступны в записи).

Расписание занятий:

23, 24, 25 мая (вт, ср, чт)
18:00–21:00

27 мая (сб)
09:00–14:30

30, 31 мая (вт, ср)
18:00–21:00

03 июня (сб)
09:00–14:30

07 июня (ср)
18:00–21:00

Зарегистрироваться (на сайте Факультета повышения квалификации МГППУ)

Источник: Факультет "Повышения квалификации"