Вся психология в одном университете

Научный семинар «Демографическое благополучие семьи: вызовы современности» – 18 мая

Анонс

2023-05-17 Семинар из цикла научных семинаров «Социальный статус и его влияние на различные категории населения» – 18 мая

В рамках цикла научных семинаров «Социальный статус и его влияние на различные категории населения», 18 мая на факультете «Социальная коммуникация» МГППУ состоится семинар «Демографическое благополучие семьи: вызовы современности», организованный при поддержке Национального общественного комитета «Российская семья». Семинар приурочен к XXI Международному конгрессу «Российская семья», который пройдет в смешанном формате в Российском государственном социальном университете по теме «Российская семья в повседневной жизни: горизонты благополучия».

В этом году девиз Конгресса «Крепка семья – крепка Россия!». Актуальность Конгресса обусловлена непреходящей ценностью семьи для жизни и развития каждого человека, повышением ее значимости и роли в сплоченности общества и российского государства, в воспитании новых поколений, сохранении традиционных семейных ценностей.

На Конгрессе планируется организация работы секций:

  • Многодетность – традиционная ценность семей народов России;
  • Управление социально-экономическими ресурсами семьи (менеджмент в домашнем хозяйстве);
  • Семейные реликвии как традиции и инструменты духовно-нравственного и патриотического воспитания детей;
  • Процессы межпоколенческого взаимодействия в семье как факторы ее благополучия;
  • Региональные социальные практики повышения компетентности родителей в развитии взаимоотношений с подростками (Северо-Восточный федеральный университет г. Якутия);
  • Взаимоотношения отца и матери с детьми в формировании у них навыков самообслуживания и склонности к труду (Удмуртский государственный университет).

Спикеры:

  • Прохорова Оксана Германовна, профессор факультета «Социальная коммуникация» МГППУ, доктор педагогических наук – «Межпоколенческое взаимодействие в семье как фактор позитивных детско-родительских отношений»
  • Климантова Галина Ивановна, президент Национального общественного комитета «Российская семья», доктор политических наук, профессор – «Роль женщины в истории образования России: взгляд из XXI века»

Источники: Факультет "Социальная коммуникация" Социальный статус и его влияние на различные категории населения