Вся психология в одном университете

Эксперты МГППУ выступят на научно-практической конференции «Ценность каждого»

Анонс

конференции «Ценность каждого»

13–14 июня в смешанном формате пройдет III Научно-практическая конференция «Ценность каждого»: «Жизнь человека с психическими нарушениями: сопровождение, жизнеустройство, социальная интеграция». Среди партнеров конференции - Московский государственный психолого-педагогический университет.

Конференция объединит на одной площадке сотни экспертов и организаций, занимающихся помощью людям с психическими нарушениями, представителей государства, бизнеса и неравнодушных людей для обмена опытом, а также разработки решений ключевых проблем социальной сферы. Среди спикеров - профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ Виктор Кириллович Зарецкий, председатель правления Альянса «Ценность каждого» и РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова, руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи ДЗМ Нюта Федермессер, президент СПб БОО «Перспективы» Мария Островская и другие.

Мария Сиснёва, старший преподаватель МГППУ, психолог Центра лечебной педагогики: «С людьми с психическими расстройствами надо особым образом работать и сурдологам, и стоматологам, и кардиологам, и другим специалистам соматической медицины. Если мы у ребенка с нарушениями психического развития не определили нарушения слуха, то все наши мероприятия, направленные на его развитие и обучение, будут иметь минимальный эффект. И еще есть проблема, что врачи соматического профиля часто отказывают в обслуживании взрослым с психическими расстройствами, просто потому что не умеют с ними общаться и работать». 

Организаторами конференции выступают Альянс профессиональных  организаций, поддерживающих детей и взрослых с ментальными нарушениями «Ценность каждого», РБОО «Центр лечебной педагогики»,  СПб БОО «Перспективы», Экспертно-методический центр «Особое детство», благотворительный фонд «Я есть!», Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

Вы можете не только послушать уникальные доклады, но и присоединиться к обсуждению интересующих вас проблем в образовании, медицинском обслуживании и жизнеустройстве детей и взрослых с нарушениями развития. Будут обсуждаться самые насущные проблемы – доступность и адекватность психиатрической и социальной помощи, перспективы закона о распределенной опеке, вопросы современного непрерывного образования лиц с ОВЗ, достижения медицины (в частности, генетики), паллиатив и другие.

Вы сможете: 

  • узнать про передовые отечественные и зарубежные практики, которые можно использовать в своей работе;
  • принять участие в обсуждениях, обменяться мнениями с другими экспертами; 
  • повлиять на изменения жизни людей с нарушениями. 

Участие в конференции бесплатное, для получения доступа необходимо зарегистрироваться.

Конференция будет проходить как онлайн, так и офлайн (Москва, Благосфера).

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"