Вся психология в одном университете

Российский Слет предпринимателей и самозанятых с инвалидностью «Инвастартап 2023»

Новость

«Инвастартап 2023»

25 мая в Москве прошел Российский Слет предпринимателей и самозанятых с инвалидностью «Инвастартап 2023».

Программа была очень насыщенной, разнообразной и интересной. На выставке-продаже участники ознакомились с продукцией ремесленников и предпринимателей с инвалидностью, мотивирующей лотерее среди участников и гостей. Затем они выступали на пленарном заседании, семинарах и круглых столах.

Основным событием Слета стал финал Всероссийского конкурса бизнес-идей для предпринимателей и самозанятых лиц с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами конкурса выступили Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее».  Целью конкурса значилась представление предпринимательства для студентов вузов и учащихся средних профессиональных учебных заведений как возможного пути своего дальнейшего профессионального развития. Победители конкурса получили денежные призы на реализацию своих идей и теперь смогут представить их реальным инвесторам.

Главный приз конкурса получил Владимир Титов из Выборга за проект «Экзоскелет». Изобретение было опробовано участниками Слета. Оно поможет «ходить» людям с парализованными ногами.

В Слете участвовали предприниматели и самозанятые с инвалидностью, члены общественных организаций инвалидов, представители образовательных организаций, спонсоры. В рабочих целях и задачах Слета организаторы выделяли:

  • создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;
  • развитие социального предпринимательства;
  • привлечение внимания к проблемам предпринимателей с инвалидностью;
  • обучение людей с инвалидностью по предпринимательским компетенциям (по основам бизнес-планирования, поиска ниш для самозанятости, организации сбыта и т.п.);
  • подготовка предложений по изменению нормативно-правовой базы;
  • налаживание контактов с государственными и негосударственными организациями, осуществляющими поддержку МСП;
  • распространение опыта отдельных организаций ВОИ по социальному предпринимательству.

Развитие сотрудничества между вузами и общественными организациями инвалидов способствует совершенствованию механизмов, связанных с трудоустройством и предпринимательской активностью выпускников с инвалидностью.

Демонстрация экзоскелета (видео)

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)