Вся психология в одном университете

Уникальная постановка: Социальный театр в МГППУ

Новость

 Социальный театр в МГППУ

26 мая в МГППУ состоялось уникальное событие - постановка в формате Социального театра. Смело можем сказать, что мы первые среди не театральных университетов сделали постановку в таком уникальном и психологическом формате, а наши студенты приняли в ней участие и у них это отлично получилось!

Источником идей для сценариев стали реальные истории людей, а на самом мероприятии не было никаких границ между актерами и зрителями. За основу был взят формат форум-театра – это совместный со зрителями поиск решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации в рамках спектакля.

В ходе постановки была затронута знакомая всем проблема - конфликт поколений, решить ее помогали зрители в режиме реального времени.

Спасибо за помощь и организацию Социального театра куратору и режиссёру центра творческих проектов "Инклюзион" Лане Опаленик, заведующей сектором психологического сопровождения Екатерине Анисимовой, педагогу-психологу центра волонтерской и социальной активности студентов Александру Чалышеву, специалисту по работе с молодёжью сектора воспитательной и внеучебной работы Юлии Сафоновой и самым прекрасным студентам - актерам, благодаря которым это все воплотилось в жизнь

Зрители активно участвовали в поиске решений конфликтных ситуаций, кто-то даже сам стал актером и принял участие в постановке. Никто не остался равнодушным, а кого-то истории растрогали до слез.

Делимся отзывами зрителей:

Огромное спасибо за предоставленную возможность увидеть, присутствовать, быть вовлеченным. Очень понравилось и с театральной точки зрения, и с психологической. Что-то невольно посмешило, что-то заставило задуматься. Ещё раз спасибо! С удовольствием приду посмотреть ещё, если будет. Все большие молодцы!

Родикова Анна Юрьевна

Все было шикарно и отлично организовано! Очень понравилось мероприятие, время пролетело незаметно!

Татьяна Литвинова

Мне понравилось, я была вовлечена в процесс. Особенно понравилось взаимодействие со зрителями, что зрители из зала могли стать актерами и принять участие в постановке. Понравилось, что у зрителей спрашивали мнение и мы могли повлиять на ситуацию. Актеры молодцы, реально классно отыграли! Очень все было круто!

Кристина Демиденко

Сам Социальный театр очень понравился, актеры играли великолепно, после спектакля есть над чем задуматься, с нетерпением жду следующего представления, огромное спасибо актерам и организаторам.

Александр Дубакин

Побывав в Социальном театре, я испытала огромный спектр эмоций. Весь коллектив вложил душу в этот проект, это особенно ощутимо для зрителя. Актеры были очень внимательными, сориентированными, независимо от сложившейся ситуации. Это заслуживает уважения, так как не каждый смог бы так искренне вжиться в свою роль и не растеряться. Были подняты невероятно важные и острые темы для нынешнего времени, проблемы, с которыми сталкивалось абсолютное большинство - если не мы, то наши друзья и близкие. Соответственно, идея и замысел данного проекта актуальна, так как именно на данных примерах люди смогут прийти к определенным выводам и решить проблемы в своей собственной жизни. Я бы с удовольствием посетила это мероприятие снова.

Анастасия Леонова

Источник: Сектор воспитательной и внеучебной работы