Вся психология в одном университете

Магия радио - экскурсия студентов МГППУ в медиахолдинг Krutoy Media

Новость

Krutoy Media

7 июня студенты МГППУ, обучающиеся в медиашколе при студенческом центре "Рублево", побывали на экскурсии в Krutoy Media, входящем в ТОП-5 коммерческих московских медиахолдингов. Krutoy Media объединяет национальные радиовещательные сети Love Radio, «Радио Дача», «Радио Шансон» и радиостанции «Русский Хит», «Такси FM», «Восток FM», «Первое Спортивное радио». Сеть регионального вещания Krutoy Media - одна из самых развитых на рынке.

Экскурсия началась с истории «Радио Шансон», которому в этом году исполнилось 23 года. Марина Дымова, ведущая утреннего шоу, рассказала, что радийщик должен быть всегда в потоке информации, при этом работа весьма творческая и интересная: "Магия радио в том, что здесь человек должен уметь все".

Программный директор холдинга и ведущий Илья Муромов подробно рассказал о своей работе и как попал на радио. Студенты буквально побывали в прямом эфире, где работал ведущий Love Radio Александр Ушаков, а новости читала Галя Ростова.

Наиля Шахова, ведущая утреннего эфира на Восток FM, рассказала о многогранности профессии. Она, например, не только радиоведущая, но и блогер, преподаватель техники речи, актриса дубляжа. Один из сотрудников радиостанции Восток FM - искусственный интеллект Фатима. А в целом коллектив радиостанции небольшой - всего около 30 человек.

Егор Есиков, директор программ радио «Русский Хит», также показал, как ведется эфир, как создаются джинглы и как в эфир подбирают популярные песни. Он поделился, что в эфире очень важна честность. Поэтому ведущий должен быть действительно в хорошем настроении, а музыка - состоять из настоящих хитов. 

Экскурсия длилась почти 2 часа, ребята в подробностях познакомились с жизнью сразу нескольких радиостанций. Всех желающих пригласили пройти стажировку на радио после летней сессии. Студентка 4 курса факультета "Психология образования" Елена Сазонова поделилась впечатлениями о визите в медиахолдинг: "Очень понравилась экскурсия. Было интересно узнать как работают радиоведущие, как подбирают новости и музыку для эфира".

Обучение в Центре развития медиакомпетентности студентов МГППУ (медиашколе) реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Курс стартовал 18 апреля, слушателями программы стало около 30 человек. На занятиях студенты изучают сторителлинг, работу с соцсетями, основы фото и видеосъемки, дизайнерское мастерство. Лекции завершатся в конце июня, студенты уже готовятся к реализации групповых проектов, которые будут защищать в первых числах июля. Следующий набор слушателей в медиашколу будет проводится этой осенью.

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)