Вся психология в одном университете

IT и психология – мощное сочетание: студент МГППУ рассказывает о своем факультете

Интервью

Сергей Логачев

Сергей Логачев учится на первом курсе факультета «Информационные технологии» МГППУ (Направление 09.03.03 Прикладная информатика в психологии).

Он уже работает по специальности, а свою первую грамоту по программированию получил еще в 2013 году. «В то время я осознал, что мир IT — это область, в которой я хочу реализовывать свой потенциал» - вспоминает Сергей.

Я начал активно изучать программирование только в 2018 году, когда поступил в Малую Академию Наук в г. Севастополь. С тех пор я не перестаю развиваться и учиться новому. С 2019 по 2022 годы, я получал первые места в Научно-практических конференциях, что значительно повлияло на мое развитие в области IT. Моя работа была опубликована в международном научном журнале "SCIENCE AND TECHNOLOGY INNOVATIONS", что было для меня огромным достижением.

Кроме обучения программированию, я окончил федеральную школу радио и выиграл вузовскую олимпиаду по психологии, будучи учеником 9-го класса. Я увлекаюсь спортом, обожаю актерское мастерство, читаю литературу по IT и психологии, увлекаюсь спортивным туризмом и люблю путешествовать.

В 2022 году я успешно окончил IT-школу Samsung с дипломом. Там я получил множество знаний и навыков в области IT, а именно в сфере разработки android приложений на высокоуровневом языке программирования Java.

В 2023 году, из университетской рассылки я узнал о Microsoft Wasp Academy, где в начале марта успешно защитил проект.

Я убежден, что мир IT — это не просто профессия, это стиль жизни, который позволяет быть на передовой технологий и вносить свой вклад в развитие мира. Я готов развиваться и учиться новому - сейчас я интересуюсь разработкой кросс-платформенных приложений и нейронными сетями. Уверен, что знания и опыт, которые я получаю сейчас, помогут мне достичь больших высот в профессии.

Направление, на котором я учусь в МГППУ, - «Прикладная информатика в психологии» предоставляет уникальную возможность сочетать две важные области знаний – информационные технологии и психологию. Мое решение выбрать этот факультет основано на стремлении стать программистом и понимании того, что для успешного взаимодействия с заказчиками необходимы навыки психологии.

Сегодняшний мир все больше полагается на технологии, и специалисты в области информационных технологий имеют огромный спрос на рынке труда. Однако чтобы быть успешным программистом, недостаточно просто обладать техническими навыками. Важно также уметь общаться с заказчиками, понимать их потребности и предлагать оптимальные решения. В этом контексте знание психологии играет ключевую роль.

Психология помогает лучше понимать мотивы, ожидания и потребности клиентов, что позволяет создавать продукты, отвечающие их запросам. Кроме того, умение находить общий язык с заказчиками, управлять стрессом и конфликтами, а также работать в команде является неотъемлемой частью успешного программиста.

Факультет информационные технологии, направление «Прикладная информатика в психологии» предлагает комплексное образование, которое сочетает в себе как технические дисциплины, так и гуманитарные. Учебный план сочетает фундаментальную подготовку по информационным технологиям и математике с изучением психологических дисциплин. Мы обучаемся созданию, сопровождению и использованию прикладных программных и информационных систем в психологии, обработке и анализу данных психофизиологических и психологических исследований, методам компьютерного моделирования, что дает возможность сотрудничества с целым рядом учреждений, которые нуждаются в мощной технической поддержке для проведения психологических и других исследований.

Это позволяет мне развиваться в обеих сферах и становиться высококвалифицированным специалистом.

Кроме того, факультет дает возможность на четвертом курсе изучать последние тенденции и инновации в области психологии и информационных технологий, такие как искусственный интеллект, машинное обучение. Эти знания могут быть применены для создания новых продуктов и решений, которые будут полезны не только в сфере IT, но и в других отраслях, таких как медицина, образование или маркетинг.
Мой выбор факультета является стратегическим решением, которое позволит мне стать успешным программистом с глубоким пониманием психологии и умением эффективно общаться с заказчиками. Благодаря этому образованию я смогу внести свой вклад в развитие информационных технологий и улучшение жизни людей.

Сайт факультета "Информационные технологии"

Факультет "Информационные технологии" на сайте МГППУ

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Информационные технологии"