Вся психология в одном университете

Руководитель УМП Центра на Всероссийской конференции Института коррекционной педагогики РАО

Новость

Руководитель УМП Центра на Всероссийской конференции Института коррекционной педагогики РАО

30 ноября в Институте коррекционной педагогики прошла II Всероссийская конференция «Актуальные вопросы оценки качества, выявления и распространения лучших практик консультирования родителей (законных представителей) в части повышения родительской компетентности в Российской Федерации рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2023 году». Организатором по традиции выступило Минпросвещения России.

В рамках Пленарного заседания конференции свой доклад “О реализации проекта посредством обеспечения работы «Горячей телефонной линии» представила Анна Витальевна Березкина, руководитель Университетского многопрофильного психологического центра. Анна Витальевна рассказала о том, каким образом устроена горячая телефонная линия для родителей, с какими проблемами столкнулись при реализации проекта. Обозначила 5 наиболее популярных запросов, с которыми родители обращаются на горячую линию:

  • сопровождение развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью
  • организация образовательного процесса
  • вопросы правового характера, связанные с воспитание и обучением детей
  • проблемы здоровья ребенка
  • вопросы защиты прав участников образовательного процесса

В завершении Анна Витальевна пригласила коллег к дальнейшему обсуждению и сотрудничеству: “У нас набралось значительное количество вопросов для совместного обсуждения. Мы предлагаем не останавливаться на тех моделях работы горячей линии, которые были приняты в 2023 и выходить на совместную работу, искать новые точки сотрудничества в следующем году. И я приглашаю вас к активному диалогу, приглашаю активно подключаться к работе телефонной линии. Данный проект позволяет получать родителям персонализированную консультативную помощь. Мы готовы к сотрудничеству!”

Источник: Университетский многопрофильный психологический центр