Вся психология в одном университете

Постклиническое сопровождение семей с детьми: в Центре имени Дмитрия Рогачева прошла конференция психологов

Новость

2023-12-12 Постклиническое сопровождение семей с детьми: в Центре имени Дмитрия Рогачева прошла конференция психологов

8 декабря на базе Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева прошла конференция «После лечения: психологическое сопровождение и консультирование семей с детьми после завершения лечения онкологических заболеваний». В программе конференции приняла участие декан факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ Алла Борисовна Холмогорова.

Конференция проходила в смешанном формате, что позволило многим студентам присоединиться к прослушиванию программы сразу после учебных занятий. Своими впечатлениями о конференции поделилась студентка 6 курса Анастасия Савватеева. Ее дипломное исследование связано с родительским стрессом, чьи дети проходят лечение от онкологических заболеваний.

"Второй год подряд я принимаю участие в конференции «После лечения: психологическое сопровождение и консультирование семей с детьми после завершения лечения онкологических заболеваний», организуемой сотрудниками НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. В прошлом году я помогала с организацией конференции, в этот раз была только слушателем. Мне интересны темы докладов, поскольку мои научно-исследовательские работы связаны с психологической помощью родителям детей с онкологическими заболеваниями. В своих выступлениях специалисты и представители различных фондов делятся опытом организации программ психологического сопровождения семей. Особенно меня заинтересовала программа, в которой применялись арт-терапевтические методы помощи детям с онкологическими заболеваниями и их семьям. В рамках обучения я писала несколько теоретических работ по этой теме, было интересно послушать про конкретный опыт применения арт-терапии на практике. Также мне запомнился доклад про влияние пережитого опыта болезни в детстве на выбор профессионального пути. Обсуждаемый в ходе круглого стола вопрос посттравматического роста у пациентов и их близких является актуальным.

Хочется отметить, что участие в дискуссии принимали не только специалисты-психологи, но и представители фондов, волонтеры, родители пациентов, что позволяет рассмотреть обсуждаемый вопрос с разных ракурсов. Личный опыт борьбы с заболеванием и уходом за детьми, которым делились участники конференции, позволяет глубже понять особенности их состояния и выделить ключевые мишени психологической помощи. На конференции у меня была возможность познакомиться со специалистами, с которыми можно было бы сотрудничать в дальнейшем. Я узнала о нескольких центрах, в которых могла бы продолжить свою профессиональную деятельность."

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"