Вся психология в одном университете

РУМЦ МГППУ совместно с вузами-партнерами провел в Нижнем Новгороде форум по инклюзии в высшей школе

Новость

2023-12-12 РУМЦ МГППУ провел в Нижнем Новгороде инклюзивный форум по высшей школе

7–8 декабря 2023 г. РУМЦ МГППУ совместно с РУМЦ НГПУ им. К. Минина и РГПУ им. А.И. Герцена при поддержке Министерства просвещения РФ провели Сетевой (отраслевой) форум «Инклюзивное высшее педагогическое образование: тенденции и перспективы развития». Главной темой обсуждения стали основные направления развития инклюзии в вузах. Форум проходил на базе Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина.

На форуме были обсуждены вопросы непрерывной профессионализации лиц с инвалидностью и ОВЗ в контексте развития инклюзивного образования, социальное партнерство как ресурс непрерывной профессионализации лиц с инвалидностью и ОВЗ, основные векторы развития инклюзивного высшего психолого-педагогического образования, способствующие формированию ценностей инклюзивной культуры в вузах России.

В форуме приняли участие, в очном и онлайн форматах, более 400 специалистов, в том числе представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, занимающихся вопросами обучения лиц с инвалидностью, преподаватели и сотрудники вузов со всей России, представители общественных объединений инвалидов, некоммерческих организаций, студенческой молодежи, в том числе инклюзивные волонтеры.

Сотрудники РУМЦ МГППУ активно принимали участие в работе площадок форума. Иванова Татьяна Семеновна, директор РУМЦ, канд. пед. наук, доцент, участвовала в пленарном заседании и осуществляла модерацию площадки «Инклюзивное образование: непрерывная профессионализация от довузовской подготовки до закрепления в профессии». Васина Людмила Григорьевна, ведущий специалист по учебно-методической работе РУМЦ МГППУ, работала на дискуссионных площадках.

Москалева Светлана Александровна, исполнительный директор Ассоциации инклюзивных вузов совместно с Т.С. Ивановой модерировала площадку «Фестиваль инклюзивных практик», на которой были подведены итоги III Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования – 2023. Победителям конкурса были направлены дипломы 1, 2 и 3 степени.

В двух номинациях среди победителей фестивального конкурса оказались и вузы – партнеры РУМЦ МГППУ:

  • «Практики организации и проведения инклюзивных праздников и событий с участием лиц с инвалидностью»: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, представлял практику «Интеллектуальные и/или развлекательные викторины в системе высшего инклюзивного образования»;
  • «Формирование и развитие инклюзивной культуры в образовательных организациях/в обществе»: Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет победил с презентацией «Игровая инклюзивная практика «Альтернативное кафе».

По общим итогам работы форума выработана резолюция, которая будет направлена в Министерство просвещение Российской Федерации.

Источник: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)