Вся психология в одном университете

Издательство МГППУ представляет новый журнал «Экстремальная психология и безопасность личности»

Новость

 2024-02-12 Издательство МГППУ представляет новый журнал «Экстремальная психология и безопасность личности»

В семье научных журналов Московского государственного психолого-педагогического университета пополнение – новый журнал «Экстремальная психология и безопасность личности» (Эл № ФС77-86694 от 22 января 2024 г.).

Журнал возглавит профессор кафедры научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология», заведующая лабораторией «Биосоциальные и индивидуально-личностные детерминанты повышения пенсионного возраста для представителей различных профессиональных групп» МГППУ, доктор психологических наук, профессор Татьяна Николаевна Березина.

В редакционной коллегии представители различных областей знаний, отечественные и зарубежные исследователи в области психологии безопасности личности, экстремальной психологии, психологии служебной деятельности, экстренной психологической помощи из 5 стран и 18 организаций.

Научный журнал посвящен широкому кругу проблем в области психологии безопасности личности, формирования стрессоустойчивости и навыков преодоления экстремальных ситуаций. Журнал планирует публикацию информации о методах оценки и прогнозирования поведения человека в экстремальных ситуациях, об особенностях работы с людьми, перенесшими травматический опыт, и о психологических аспектах безопасности в различных сферах жизни, рассматривает практические вопросы во взаимосвязях с гуманитарными науками в области психологии.

Журнал ориентирован на психологов-исследователей, психологов-практиков, преподавателей психологии и специалистов в области образования, а также на всех, кто интересуется вопросами экстремальной психологии и обеспечения безопасности личности в различных условиях. Каждый выпуск будет содержать статьи, в которых опытные специалисты делятся навыками оказания экстренной психологической помощи в экстремальных ситуациях, новейшими достижениями в области экстремальных состояний личности, психологии безопасного поведения, технологиями обеспечения деятельности в экстремальных условиях, психологии профессий особого риска. В журнале предусмотрены разделы для теоретических статей, междисциплинарных исследований, методических материалов для апробации методик. Важное место занимают также материалы по методолого-теоретическим проблемам безопасности личности, группам риска в современном обществе, психологической безопасности цифровых технологий.

Главной миссией журнала станет всемерное содействие повышению безопасности личности и социальных общностей в условиях экстремальных рисков и ситуаций современного динамично трансформирующегося мира.

Главный редактор журнала Т.Н. Березина в своем комментарии по случаю регистрации журнала поздравила будущих читателей и авторов журнала и выразила уверенность в том, что журнал станет уникальной дискуссионной площадкой, на которой можно будет профессионально обсуждать междисциплинарные подходы к исследованию проблем безопасности личности, а также для обмена знаниями, опытом и инновационными методическими разработками в области экстремальной психологии.

Первый выпуск планируется к выходу в апреле этого года. Журнал можно будет найти на страницах портала психологических изданий PsyJournals.ru.

Приглашаем авторов к сотрудничеству и будем рады видеть вас среди читателей журнала. По вопросам сотрудничества обращайтесь в редакцию журнала «Экстремальная психология и безопасность личности»: epsyps@mgppu.ru.

Источники: Управление информационными и издательскими проектами Портал психологических изданий PsyJournals.ru