Вся психология в одном университете

Школа юридического психолога: «Пунитивные аспекты коммуникации в сети Интернет», 12 марта

Анонс

ШЮП

Занятие Школы юридического психолога на тему «Пунитивные аспекты коммуникации в сети Интернет» пройдет в формате видеоконференции на платформе Яндекс.Телемост 12 марта в 17:00 совместно с Педагогическим Технопарком «Кванториум имени Л.С. Выготского" МГППУ. Проведет занятие кандидат психологических наук, доцент кафедры «Юридическая психология и право» Екатерина Эдуардовна Бойкина.

Помните, сказку Шарля Перро о Красной шапочке, которая отправилась через тёмный лес в гости к приболевшей бабушке? Метафорически сеть Интернет вполне можно сравнить с таким тёмным лесом, который за каждым «деревом и кустом» готовит своим пользователям не только встречи с безобидными флорой и фауной, но и ряд опасностей, о которых современные красные шапочки даже и не подозревают: вовлечение в криминальные сообщества, траффикинг, груминг, кибербуллинг, доксинг, информационное давление и целый ряд других киберрисков. Обеспечение психологической безопасности в процессе взаимодействия людей в виртуальном пространстве на сегодняшний день является одним из самых актуальных направлений исследований.

На нашей лекции, опираясь на уже сформированные теории и результаты научных исследований в области психологии, мы постараемся ответить на ряд вопросов. Действительно ли общение в сети Интернет несет в себе мощный пунитивный (наказывающий) потенциал? Можно ли виртуальным словом обидеть и наказать? Почему «игнор» со стороны совершенно незнакомого пользователя вызывает грусть, а, порой, и злость? Почему именно сейчас так активно развивается культура отмены? Мы обязательно обсудим такие понятия как нетикет, гостинг, мостинг, токсичный контент, фейкология.

Чтобы получить ссылку на это занятие необходимо обязательно пройти регистрацию в Технопарке «Кванториума имени Л.С. Выготского».

Для подключения к лекции необходимо иметь Яндекс-аккаунт и установить приложение Яндекс.Телемост

Источники: Факультет "Юридическая психология" Школа юридического психолога