Вся психология в одном университете

«Психологическая наука и образование»: вышел в свет новый выпуск журнала

Релиз

 2024-03-05 Психологическая грамотность, благополучие и удовлетворенность жизнью – в новом выпуске журнала «Психологическая наука и образование»

Вышел первый выпуск журнала «Психологическая наука и образование» за 2024 год.

В рубрике «Психология развития» исследователи рассматривают вопросы восприятия детализации изображений у детей, психологического благополучия преподавателей, связь уровня образования с удовлетворенностью жизнью в пенсионном возрасте, вовлеченности российского общества в просветительские проекты.

Под рубрикой «Психология образования» представлены результаты исследования учебного моделирования в старшей школе. Авторы подчеркивают, что учебное моделирование позволяет стимулировать инициативность и самостоятельность учеников, а также развивать их аналитические способности и понимание предметных отношений. Кроме того, в этой рубрике представлены результаты исследования роли образовательных и мотивационных факторов в академических успехах российских подростков в грамотности чтения.

В заключении выпуска представлена стенограмма выступлений спикеров круглого стола на тему «Функциональная психологическая грамотность родителей и педагогов как условие построения эффективного общения с ребенком». В рамках выступлений обсуждались современные представления о психологической грамотности, подходы и исследования в формировании психологической грамотности в отношениях «учитель–ученик» и «родитель–ребенок». Также рассматривалось, как формировать функциональную психологическую грамотность учителей в общении с учениками, и особо – какие знания и навыки необходимы родителям во взаимодействии с ребенком. Внимание уделялось факторам риска в развитии функциональной психологической грамотности в общении и взаимодействии с ребенком для родителей и педагогов в семье и школе.

Выпуск журналана портале психологических изданий PsyJournals.ru.


В новых эпизодах подкаста PsyJournals LIVE авторы выпуска рассказали о своих исследованиях:

Источники: Управление информационными и издательскими проектами Журнал «Психологическая наука и образование» Портал психологических изданий PsyJournals.ru