Вся психология в одном университете

Масленица 2024 на факультете "Юридическая психология" МГППУ

Новость

Масленица

«Собирайся народ, Весна вас зовёт! Внимание-внимание! Приглашаем на гуляния!», - так студенты факультета "Юридическая психология" МГППУ Грузова Екатерина и Асафьев Сергей зазывали своих однокурсников 12 марта на празднование Широкой Масленицы в здании на Шелепихинской набережной.

Гуляния прошли традиционно: были и блины, и хороводы, и зазывы Весны. Тут, конечно, бесценным оказались знания, полученные на практических занятиях по народному фольклору: уже к концу первого курса обучения в арсенале каждого студента факультета хранится целый комплект традиционных народных игр, которые они уже на практике отработали в образовательных и исправительных организациях.

Несмотря на кажущуюся легкость и «несерьезность», проведение такого мероприятия бесспорно является важным, поскольку знание и передача традиций из поколения в поколение – основа сохранения российской идентичности и единого культурного кода общества в целом.

Кстати, теперь наши студенты знают, что выражение «первый блин комом» берет свое начало именно в этом празднике, у которого на Руси много веков назад был «предшественник»: праздник Комоедица. Тогда люди поклонялись Кому - Медвежьему богу. И дабы почтить и задобрить его, первые блины с пылу жару относили в лес, раскладывали по кочкам-пенечкам как угощение для пробудившихся от зимней спячки медведей. Так что изначально это выражение звучало как «первый блин комАм», т.е. медведям.

Источник: Факультет "Юридическая психология"