Вся психология в одном университете

Доступно, бесплатно, онлайн: Всероссийская неделя родительской компетентности пройдет 25–29 марта

Анонс

ВНРК

С 25 по 29 марта 2024 года пройдет ежегодное событие, ставшее значимым для многих родителей – Всероссийская неделя родительской компетентности.

Команда МГППУ разработала обширную программу, включающую самые сложные вопросы воспитания. В течение пяти дней практикующие психологи и эксперты в различных областях будут освещать темы, волнующие каждого родителя.

Понедельник, 25 марта, будет посвящен темам поддержки психологического развития ребенка: от эмоционально-личностной готовности к школе до особенностей полового воспитания и безопасности ребенка.

Во вторник, 26 марта, поговорим о подростках. Как помочь подростку преодолеть личностные кризисы, присущие этому периоду: как принять свою внешность, подготовиться к экзаменам, преодолеть панические атаки и страхи.

Среда, 27 марта, будет посвящена родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Расскажем об особенностях речевого развития слабослышащих детей, физических занятиях для детей с РАС. Опытом самореализации поделятся мамы особенных детей.

В четверг, 28 марта, продолжим обсуждать актуальные темы: узнаем, как вовремя заметить кризис и помочь ребенку в кризисной ситуации. Расскажем про детские и подростковые депрессии; как понять, что ребенок вовлечен в экстремистские и деструктивные организации; как предупредить раннюю алкогольную и наркотическую зависимость; а также, как помочь ребенку при разводе родителей или травле в школе и в социальных сетях.

В завершающий день, в пятницу, 29 марта, поговорим о развитии дошкольников: как использовать арт-терапию для преодоления проблем и страхов, какие игры выбрать для развития речи ребенка, как создать развивающую среду для ребенка, и в чем заключается возрастная специфика в развитии дошкольника.

Родители смогут получить квалифицированную консультацию от лучших экспертов МГППУ и других профильных учреждений. Это доступно, бесплатно, онлайн.

Выбирайте волнующие вас темы и регистрируйтесь 

Также напоминаем вам о ресурсах, предоставляющих информацию по вопросам воспитания и взаимодействия с детьми:

  1. Горячая линия помощи родителям 8-800-444-22-32 
  2. Сайт бытьродителем.рф, где можно задать вопрос специалисту (ответ придет вам на почту в течение 10 дней), оставить заявку на бесплатную очную или онлайн-консультацию с психологом (Москва, Шелепихинская набережная 2А или Зорге 18К3), а также найти полезные материалы и бесплатные курсы для родителей на тему общения и воспитания детей.

Бесплатные консультации для родителей проводятся в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». 

Источник: Университетский многопрофильный психологический центр

Связанное событие: Всероссийская неделя родительской компетентности