Вся психология в одном университете

Знаете ли вы общую психологию? – методологический семинар, 22 марта

Анонс

2024-03-18 Знаете ли вы общую психологию? – методологический семинар, 22 марта

Дата проведения: 22 марта, с 11:00 до 12:00

Тема семинара: «Знаете ли вы общую психологию…»

Докладчик: Селиванов Владимир Владимирович, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой ИЭП МГППУ

Организаторы семинара: Аникина В.Г., Хозе Е.Г.

Ссылка для подключения


Психология внимания

Основная проблема, которая будет подниматься в рамках научно-методологического семинара – какой статус имеет понятие внимание в общей психологии? К какой форме психического относится внимание – к процессу, свойству, сквозному свойству или психическому состоянию? Каковы отличительные признаки познавательных процессов, какие из них подходят для внимания.

Акт сосредоточения психики, личности, субъекта на чем-либо предполагает отвлечение от других объектов, сосредоточение на объекте – отыскание объекта в других, в контексте, в ситуации (поленезависимость) – это освобождение от контекста, от поля восприятия.

Освобождение от смежных объектов предполагает включение в контекст. Внимание как атрибут, неотъемлемое свойство процессов сознания – сенсорная ясность (Э.Титченер); как энергия психического поля; как направленность и сосредоточенность психики субъекта, как выбор из объектов (Н.Ф. Добрынин); как компонент ориентировочно-исследовательской деятельности; как действие контроля (наряду с ориентировкой и исполнением) за содержанием психики (образа, мысли, эмоции и т.п.) (П.Я. Гальперин).

Источники: Кафедра общей психологии Институт экспериментальной психологии