Вся психология в одном университете

В МГППУ прошла встреча с Юлией Володиной и Алексеем Иоршем

Новость

Разные зерна

22 марта в корпусе на Шелепихинской набережной прошла с встреча студентов с Юлией Володиной, основательницей первого в Москве инклюзивного кафе «Разные зёрна», где нашли работу и друзей 13 молодых людей с ментальной инвалидностью, и с художником, Алексеем Иоршем, преподавателем теории и истории комикса и манги в Школе дизайна НИУ ВШЭ, основателем Школы Комикса при библиотеке Московского Дворца Пионеров.

Юлия рассказала студентам об истории создания кафе. Главной целью таких проектов является, прежде всего, социализация людей с ментальными особенностями, создание условий для полноценной жизни, насколько это возможно в их ситуации. В инклюзивном кафе ребята попадают не только в дружелюбную атмосферу, они получают возможность реализовать себя профессионально. Также в кафе ребята включаются в разнообразные творческие активности, одна из главных - создание комиксов, о чем рассказывал Алексей Иорш.

Алексей убежден, что художественное творчество способствует развитию мышления, «возникновению новых нейронных связей», что помогает детям с РАС в их личностном и социальном развитии и адаптации. Алексей поделился своим опытом работы с «трудными» детьми и людьми, а это не только дети с РАС, это и заключенные колоний для несовершеннолетних, осужденные за тяжкие преступления, женщины отказавшиеся от своих детей, воспитанники детдомов. И ко всем можно найти подход, через обучение рисованию комиксов, которые Алексей трактует как своеобразный язык, позволяющий человеку выразить себя и рассказать свою историю.

Отдельной задачей деятельности по социализации детей с РАС является организация их взаимодействия с психологами.

Гости выразили надежду, что знания студентов МГППУ в дальнейшем смогут помочь обрести полноценную жизнь людям с ментальной инвалидностью.

Встреча была организована клубом «Я горжусь» 

#ягоржусь

Источник: Сектор воспитательной и внеучебной работы