Инклюзия по всей стране: Всероссийская неделя распространения информации об аутизме пройдет в Москве и 70 регионах РФ
Анонс

С 30 марта по 6 апреля в Москве и в 70 регионах России пройдет ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Это одно из крупнейших инклюзивных событий.
Фестиваль проводится с 2017 года содружеством некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра.
Цель фестиваля – создать пространство для диалога, творчества и взаимодействия, где люди с РАС и другими особенностями развития могут открыто выражать себя, раскрывать свои таланты и находить опору в доброжелательном сообществе.
Организаторы фестиваля – содружество некоммерческих и бюджетных организаций, среди которых
- Региональная общественная организация помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт»
- Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ
- Благотворительный фонд «Искусство быть рядом»
- Центр лечебной педагогики «Особое детство»
- ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения г. Москвы
- ГБУ Москвы «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы»
- Музей-заповедник «Царицыно»
- Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова Минздрава России
- Российская государственная детская библиотека, проект поддержки людей в спектре аутизма «Autistic city»
Генеральный партнер фестиваля – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме (с 31 марта по 6 апреля) и объединяет на своих площадках людей из разных сфер: медицинских и социальных специалистов, педагогов, представителей некоммерческих организаций, бизнеса и власти, семей, воспитывающих детей с РАС, и просто неравнодушных к проблемам людей с аутизмом сограждан.
Каждый год это более 500 площадок в 70 регионах страны, более 100 000 участников и более 85 000 просмотров онлайн-трансляций. В этом году организаторы активно сосредоточились на укреплении связей между специалистами и обществом в целом, чтобы показать, как важно участие каждого в формировании инклюзивного будущего.
«Ощущение полноты и смысла жизни, движения и развития дает каждому человеку самореализация. Фестиваль #ЛюдиКакЛюди — это огромные возможности самореализации любого ребенка по всей нашей стране! Особое внимание в дни Фестиваля - детям с аутизмом. Они не только участвуют в нем в течение недели, но и активно готовятся несколько месяцев, чтобы раскрыть всем свои таланты и успехи 2 апреля. Ну а всем нам важно создавать возможности для поддержки этих успехов каждый день», - рассказал Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.
В Москве фестиваль пройдет на нескольких площадках и в разных форматах:
30 марта пройдет традиционный семейный день в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ). Он включает в себя мастер-классы и развлечения для семей, детский концерт, лекции и консультации для родителей. Посетить может любой желающий, для этого нужно пройти регистрацию на сайте фестиваля: https://2april.ru/
31 марта – 1 апреля – в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова Минздрава России состоится научно-практическая конференция «Врачи, пациенты, родители. Вместе в интересах людей с РАС» с онлайн-трансляцией. Цель мероприятия – внедрение современных знаний в клиническую практику врачей для повышения эффективности лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий у лиц с диагнозом РАС, а также консолидация усилий научного и профессионального сообщества, представителей некоммерческих и государственных организаций в создании условий для формирования и распространения научно обоснованных подходов в сфере медицинской помощи пациентам с РАС в России. Для участия необходима регистрация не позднее 27 марта: https://medicine.2april.ru/
2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, на главной площадке Музее-заповеднике «Царицыно» организаторы проведут большой праздничный день. Гостей ждут автограф-сессии и встречи с известными российскими артистами, дискуссии и обсуждения наиболее важных вопросов, инклюзивные концерты, консультации, семинары и практики поддержки родителей, мастер-классы для детей с РАС и не только, показ мод с презентацией дизайнерской одежды по эскизам детей с РАС, акции и уличные активности, а также награждение победителей конкурса «Личное дело» им. Ольги Власовой, организованного Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ. Цель конкурса – поддержать инициативы родителей, направленные на развитие инклюзии и помощь людям с особенностями развития.
Одной из самых ярких активностей семейного фестиваля в Царицыно станет стенд «VR Inclusion», где гости смогут познакомиться с VR-сценариями и протестировать продукт, наглядно оценив его потенциал для социальной адаптации людей с РАС. Проект «VR Inclusion» разрабатывает инновационные технологии в сфере терапии расстройств аутистического спектра, создавая сценарии для социальной адаптации и обучения жизненно важным навыкам: от безопасного пользования общественным транспортом и посещения врача до планирования бюджета и самостоятельных походов в супермаркет.
Вход на главную площадку в Музей-заповедник «Царицыно» свободный, регистрация не требуется.
3 апреля – Всероссийский онлайн-марафон. Это лекции, мастер-классы, дискуссии по самым актуальным темам для людей с РАС и их близких, специалистов и представителей НКО, работающих с людьми с РАС и их семьями, для исследователей. Присоединиться к онлайн-марафону можно на сайте: https://online.2april.ru/
6 апреля – состоится заключительное мероприятие инклюзивного сезона фестиваль академической музыки «Большие и Малые Звезды» в кинозале Государственной Третьяковской галереи. Идея проекта – дать возможность «особым» юным талантам сыграть на одной сцене с большими звёздами академической музыки. Фестиваль объединяет общественные инициативы, образовательные организации, учреждения культуры и спорта, организации социального обслуживания и многих других как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах нашей страны. Инициативы собираются в единую карту фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Художественным руководителем проекта является известнейший российский гитарист, доцент РАМ им. Гнесиных Дмитрий Илларионов.
Ежегодно Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди поддерживают звёзды спорта, кино, театра и телевидения. Гости и ведущие мероприятий в 2025 году: актеры театра и кино Георгий Дронов, Александра Власова и Татьяна Бабенкова, телеведущая Светлана Зейналова, певица и телеведущая Анастасия Вознюк и другие медиаперсоны.
Фестиваль поддерживают: Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь», Агентство инноваций города Москвы и фонд «Глобальный альянс содействия», Министерство просвещения РФ, Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы, Департамент образования и науки г. Москвы, Департамент культуры г. Москвы, Департамент здравоохранения г. Москвы; медиа-проект «Сноб», путеводитель «Афиша», портал Remedium.ru и другие.
Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди проходит с 2017 года в Москве и различных регионах России силами НКО, подавших заявки для присоединения к фестивалю. Цель фестиваля – построить общество без барьеров, где равные возможности для всех людей позволяют раскрыть уникальность каждого человека.
Генеральный партнер фестиваля – Благотворительный фонд «Вклад в будущее». Деятельность фонда «Вклад в будущее» нацелена на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира.