В МГППУ на заседании клуба медленного чтения обсудили книгу слепоглухого доктора психологии А.В. Суворова
Новость
28 ноября на второй встрече участники клуба медленного чтения «Вверх до самых высот» изучали отрывки из книги А.В. Суворова «Встреча Вселенных, или слепоглухие пришельцы в мире зрячеслышащих» – вместе с его названным сыном Олегом Гуровым.
Читали и обсуждали главы про принципы совместной педагогики и взаимной человечности, и про «позитивную бухгалтерию» – способность опираться на то, что ты уже имеешь.
Книга задумывалась как учебник для специальных педагогов-психологов, но переросла в философский труд. И принципы совместной педагогики, и взаимной человечности намного шире, чем пособие для специалистов в области ОВЗ и инклюзии. Любой человек, будь он педагог-психолог, инвалид или нет, может их применять.
От книг слепоглухих авторов мы переходим к Л.С. Выготскому. Обучение слепоглухих было одним из любимых направлений его психологических иисследований. Третья встреча клуба будет по книге дочери Л.С. Выготского: «Лев Семенович Выготский. Жизнь. Деятельность. Штрихи к портрету». В ней Гита Львовна, в соавторстве с Тамарой Михайловной Лифановой, описывает жизнь и научное творчество своего отца.
Следите за нашими анонсами!
Вступайте в чат и канал клуба:
Модераторы клуба: