Министерство просвещения

Вся психология в одном университете

Сведения об образовательной организации

3 декабря – Международный день инвалидов: создаем инклюзивный университет вместе

Новость

2025-12-02 3 декабря – Международный день инвалидов: создаем инклюзивный университет вместе


Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году с целью продвижения прав людей с инвалидностью во всех сферах общественной жизни и повышения осведомленности о проблемах, с которыми они сталкиваются.

Для нашего университета это не просто дата в календаре, – в настоящее время в МГППУ обучается 178 студентов с инвалидностью. Поэтому важно, насколько комфортной и поддерживающей является среда, которая создается для них с нашим участием.

Наш вуз – это больше, чем просто учебное заведение. Это сообщество неравнодушных людей, которые стремятся к тому, чтобы все студенты, независимо от их особенностей, имели равный доступ к качественному образованию и полноценной студенческой жизни.

Вуз продолжает активно работать над созданием безбарьерной среды, но физическая доступность – это только первый шаг. Формирование инклюзивного образовательного пространства – это наша общая многосоставная задача.

За период с 2023 года более 90 преподавателей университета прошли обучение по программе «Учебно-методическое обеспечение инклюзивного высшего образования». Они внедряют адаптивные методики обучения, используют цифровые технологии, осуществляют индивидуальный подход, чтобы каждый студент мог максимально раскрыть свой потенциал. Атмосфера взаимного уважения на занятиях, готовность пойти навстречу, – все это делает обучение в университете по-настоящему инклюзивным.

Студенты с инвалидностью – не просто те, кому нужна помощь, а полноправные участники академической жизни. Они являются талантливыми исследователями, активными членами научных и творческих коллективов. Работа над общими проектами, где важен вклад каждого, – лучший способ научиться чему-то новому друг у друга.

В университете активно развивается инклюзивное волонтерское движение. В проекте «Доверенные студенты» наши волонтеры всегда готовы помочь с конспектированием учебных лекций, сопровождением или технической поддержкой, проявить участие и готовность выстраивать равноправный диалог.

В 2025 году команда инклюзивных волонтеров МГППУ из проекта «Доверенные студенты», в которой есть и студенты с инвалидностью, 

  • представила проект на VI Всероссийском слете инклюзивных волонтеров «Инклюзивное волонтерство», который прошел на базе МГППУ. На Фестивале волонтерских движений в рамках этого слета ребята заняли второе место в блиц-турнире «Знатоки инклюзии» и победили в номинации «Неограниченный волонтерский ресурс»;
  • стала лауреатом первой степени на Открытом фестивале социальной рекламы и медиаволонтерства #DOBROMEDIA с проектом в номинации «Лучший социальный проект по комфортному обучению»;
  • вошли в очный этап VIII Всероссийского сетевого конкурса студенческих инклюзивных проектов «Профессиональное завтра», который пройдет в г. Москве 2–4 декабря 2025 на базе Государственного университета управления;
  • ежеквартально проводили мониторинг доступной среды в организациях культуры г. Москвы.


Более подробно о проекте можно узнать на странице «Доверенные студенты» и в социальной сети ВКонтакте.


На пути создания инклюзивного и доступного общества важно повседневно обеспечивать вовлеченность, доступность и расширение прав для людей всех возможностей.


Официальные аккаунты МГППУ в социальных сетях:

Источники: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) Проект «Доверенные студенты»