Экспертная дискуссия «Культурный код как основа подготовки кадров» прошла в Москве
Новость
9 декабря в Москве прошла экспертная дискуссия «Культурный код как основа подготовки кадров». Она была посвящена роли культурного наследия, языка и традиционных ценностей в формировании профессиональной и гражданской идентичности будущих кадров России.
В дискуссии приняли участие ведущие представители разных направлений высшего образования, которые поделились своим опытом и взглядами на актуальные вопросы воспитания патриотизма, языковой и культурной преемственности, а также создания условий для формирования социально ответственной и патриотически ориентированной молодежи.
Модератором дискуссии выступил Самотоин Андрей Николаевич, исполнительный директор Всероссийского общественного движения наставников детей и молодежи «Наставники России», член экспертного совета Роспатриотцентра Росмолодежи
Олеся Валентиновна Вихристюк, проректор по воспитательной и социально-психологической работе Московского психолого-педагогического университета, осветила роль психологических факторов и культурно-патриотической среды в воспитании социально активных и ответственных граждан, а также поделилась практическими подходами к развитию патриотического сознания молодежи.
Целью дискуссии стал анализ способов интеграции культурного кода в образовательный процесс, формирования профессиональных ценностей и укрепления гражданской ответственности у молодого поколения. Значимость обсуждаемых вопросов обусловлена необходимостью подготовки кадров, способных обеспечивать устойчивое развитие и защиту национальных интересов в условиях современного глобализационного процесса.