Вся психология в одном университете

Сведения об образовательной организации

Искусство забывать и искусство помнить: встреча в читательском клубе кафедры этнопсихологии – 10 марта

Анонс

2026-02-26 Искусство забывать и искусство помнить: встреча в читательском клубе кафедры этнопсихологии – 10 марта


Приглашаем принять участие в новой встрече читательского клуба кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета «Социальная психология» МГППУ, которая состоится 10 марта в 19:00 онлайн. Руководителем читательского клуба является профессор кафедры этнопсихологии О.С. Павлова. Ведущая читательского клуба – Валентина Отмани – востоковед, психолог, системный семейный терапевт, исследовательница и выпускница магистерской программы «Практическая этнопсихология». Тема встречи: «Искусство забывать и искусство помнить: сквозь жизненные перипетии и поколения».

В этот раз мы обсудим книгу «Искусство терять». Автор – Алис Зенитер, французская писательница с алжирскими корнями. В книге показана непростая судьба трех поколений одной алжирской семьи: как менялось отношение к своим корням и некогда чуждой культуре, историческому наследию и новым веяниям, родственникам близким и дальним.

Все мы – наследники многопоколенческого опыта наших семей. Что происходит, когда семья вынуждена спасаться и бежать? Или, наоборот, принимает решение остаться во что бы то ни стало? Как это влияет на отношения внутри семьи, как отражается на взаимодействии людей разных поколений? Что хотят (хотят ли?) передать представители старших поколений и что движет молодыми людьми?

Изначально, когда мы начинаем читать эту книгу, нам может показаться, что это история об одной алжирской семье. Но нет, она о каждом из нас, – ведь мы все сотканы из опыта наших предков. Но что, если наши предки освоили искусство терять? Кто мы тогда, каков наш путь?

Мы приглашаем вас присоединиться к обсуждению и посмотреть через призму кросс-культурной психологии на жизненный путь своей семьи. Вдохновением нам послужит «Искусство терять» А.Зенитер и биография писательницы.

Участие в читательском клубе будет не только хорошей возможностью познакомиться с далекой культурой, но также станет знакомством с методологией ведения читательских клубов в нарративном подходе как формой групповой работы.


Ссылка для регистрации

Ссылка для входа


Источники: Факультет "Социальная психология" Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Магистерская программа "Практическая этнопсихология" Магистерская программа "Кросс-культурные технологии психологического консультирования"


Официальные аккаунты МГППУ в социальных сетях: