Экзистенциальный анализ и логотерапия: программа профессиональной переподготовки – с 26 сентября
Допобразование
Фото: Magnific.com
Приглашаем специалистов, желающих овладеть знаниями и умениями диагностической и консультативной работы в экзистенциально-аналитическом подходе, на программу профессиональной переподготовки «Экзистенциальный анализ и логотерапия». Программа реализуется в МГППУ с 2008 года и предназначена для лиц, имеющих высшее психологическое и психолого-педагогическое образование, а также для врачей-психиатров.
Автор программы: Альфрид Лэнгле (основатель венской школы экзистенциального анализа).
Руководитель программы: Игнатьева Наталья Сергеевна (ученица А.Лэнгле, клинический психолог, сертифицированный экзистенциальный психотерапевт, член совета тренеров АЭАПП, супервизор).
Ассистенты программы: Клещ Нина Андреевна (экзистенциально-аналитический консультант, член АЭАПП), Семенцова Вероника Алексеевна (клинический психолог, экзистенциально-аналитический консультант).
Программа включает:
- Знакомство с основными понятиями и концептами подхода, с положениями экзистенциально-аналитической антропологии как глубокой основы консультативной и психотерапевтической работы
- Понимание и использование экзистенциально-аналитической теории мотиваций в работе с людьми
- Освоение основных правил, принципов, центральных элементов и структуры построения консультативного и психотерапевтического процесса
- Обучение навыкам применения специфических экзистенциально-аналитических методов консультирования и психотерапии
- Супервизию, где участники группы представляют консультативную работу с клиентами/пациентами из собственной практической деятельности
Занятия проходят в форме проблемных лекций, дискуссий и группового самопознания, которое позволяет осваивать теорию и навыки практической работы через актуализацию, раскрытие и изучение собственного опыта участников проекта в диалоге с другими участниками учебной группы и преподавателем. Проводится практическая работа в двойках и тройках в рамках аудиторных занятий, в малых группах вне аудиторных занятий по заданию преподавателей.
Начало занятий: 26 сентября 2026 года
Объем программы: 1.200 академических часов
Режим занятий: 8 месяцев по одному уикенду в месяц (суббота, воскресенье с 10:00 до 19:00), 2 месяца по два уикенда; четвертый год обучения – по одному уикенду в месяц (с очным посещением занятий). Учебный год – с сентября по июнь.
По окончании обучения и при выполнении требований программы выдается диплом государственного образца о профессиональной переподготовке по экзистенциальному анализу и логотерапии.
Выпускники программы могут вступить в члены Ассоциации экзистенциально-аналитических психологов и психотерапевтов (при выполнении требований ассоциации).
Подробнее о программе и запись – на сайте факультета «Консультативная и клиническая психология» или на портале «Дополнительное образование» МГППУ.
Группа
ВКонтакте
Telegram-канал
Дзен
Канал в MAX