РИА Новости рассказывают о прошедшей в МГППУ конференции "Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий"
СМИ о нас
В МГППУ прошла конференция, посвященная интернет-консультированию
25-26 февраля в Московском городском психолого-педагогическом университете прошла Первая Межведомственная научно-практическая конференция "Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение)".
Организаторами мероприятия стали Факультет дистанционного обучения Московского городского психолого-педагогического университета и Федерация Психологов-Консультантов Онлайн при поддержке Департамента образования города Москвы и при участии Московской службы психологической помощи населению.
В своем вступительном слове декан Факультета дистанционного обучения МГППУ Бронюс Айсмонтас поделился с участниками конференции опытом использования интернета в обучении людей с ограниченными возможностями.
На факультете учится 83 студента-инвалида, более 70% из них – с нарушением опорно-двигательного аппарата. "Дистанционное обучение – стратегически важное направление развития образования. Сегодня это технология, которая должна стать формой обучения", – заключил декан.
На конференции обсуждались проблемы развития интернет-консультирования, специфика оказания психологической онлайн-помощи социально незащищенным лицам. Участники обратили внимание на то, что за рубежом инновационные технологии в консультировании начали применяться уже в начале 1990-х годов.
В России развитые государственные службы психологической помощи еще не в полной мере используют возможности интернета. Skype, чаты, интернет-сообщества, программы, позволяющие обмениваться мгновенными сообщениями, практически не рассматриваются как инструменты эффективного взаимодействия с одинокими людьми, инвалидами, которые не могут выйти из дома, молодыми инвалидами, владеющими компьютером и готовыми к общению через интернет.
По данным опроса, проведенного МГППУ среди учащихся образовательных учреждений Москвы и Московской области, в службы дистанционной помощи готовы обратиться около 15 % опрошенных. Более 20% из них предпочитают Интернет, а на телефоны доверия обращается за помощью лишь 1% респондентов.
В конференции приняли участие более 100 специалистов, занимающихся психологической онлайн-помощью и дистанционным обучением, среди них практические психологи и психотерапевты, сотрудники и студенты МГППУ и других вузов, представители департаментов образования, семейной и молодежной политики Москвы, общественных и некоммерческих организаций.