Вся психология в одном университете

Анна ЕРМОЛАЕВА. "Осторожно, дети!". Телеканал "Россия 1", программа "Вести-Москва".

СМИ о нас

Осторожно, дети!

 17.03.2013 11:30    Оксана Костенко

Скандальная история с девятилетней Женей Мельниковой, рассказавшей, что водитель высадил ее из маршрутки за то, что денег на билет не было. Опознать водителя девочка не смогла, но дела завели по двум статьям – "оставление в опасности" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Насколько вообще безопасен мегаполис для маленьких горожан?

Школа № 1645 на улице Федора Полетаева каждое утро оказывается в центре внутридворового кошмара. Узкая двусторонняя дорога, по которой, еле разъезжаясь, толкаются автомобили. Ни пешеходных зон, ни тротуаров. Люди едва не попадают под колеса.

Получается, что малыши идут в школу прямо по проезжей части. Ведь других вариантов нет. И если учитывать, что учебное заведение для детей с нарушением зрения, - этот путь для них вдвойне сложнее.

"Если ребенок не остановится, он может поскользнутся и упасть под машину", - говорит Олеся Юричева.

Родители крепко держат детей за руку. Потому что знают - отпустят ее и случиться может все, что угодно.

По негласным правилам безопасности дорога, например, к школе должна занимать пешком не больше 10-15 минут. Тогда можно отпускать ребенка самостоятельно. Но маршрут должен быть чем проще, тем лучше. С минимумом поворотов, переходов через проезжую часть. Так безопаснее и для ребенка, и для сердца родителей.

Отпускают детей одних лет с 12-ти. Дети помладше, как правило, находятся под присмотром. Но всегда есть место случайности. Мы провели эксперимент. Детская площадка. Гуляют бабушка с внучкой.

Имя девочки теперь известно. Бабушку отвлекаем - она знает о нашем тесте. А к Даше подходит приглашенный нами психолог - ее девочка раньше не видела.

"Даш, слушай, я за тобой, я мамина подружка, идем, она тебя ждет", - заговаривает с девочкой психолог.

На уговоры Даша не поддалась. Но и на помощь бабушку, которая была в нескольких метрах от нее, не позвала.

- Почему ты не позвала бабушку!

- Я забыла.

"В стрессе может быть такая реакция замирания, когда ребенок как пташка скукожится весь и, как говорят, язык проглотит. Он считает, что ситуация под его контролем, и он сосредоточен на этой опасности", - объяснила Наталья Панфилова, психолог.

Сами москвичи столицу сравнивают с большим проходным двором, в котором дети уже не гуляют с ключом на шее, как раньше. И вообще на улице, по наблюдениям психологов, бывают раз в десять меньше, чем прошлые поколения.

"Москва всегда отличалась соразмерностью человеку. Теперь при наших огромных массивах это пространство ребенку трудно осознать двором - для него это огромная территория", - объяснил Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве.

На этой огромной территории уязвим любой. В службу детского "телефона доверия" в год поступает до 30-ти тысяч звонков. По сравнению с количеством вопросов об учебе, отношениях с родителями и одноклассниками, проблема безопасности стоит далеко не на первом месте.

"Все думают, что это их обойдет и не коснется. Но касается, и они уже звонят с тем, что делать, когда это уже случилось", - пояснила Анна Ермолаева, руководитель службы "Детский телефон доверия" Московского городского психолого-педагогического университета.

Застрял в лифте, отстал от родителей в метро, высадили из автобуса или маршрутки - для понимания ребенка ситуации из ряда вон. О том, что делать, психолог Людмила Петрановская рассказывает детям в своих книгах. Не терять головы и не боятся обратиться за помощью.

"У нас сама система воспитания так устроена, что от ребенка требуют бездумного подчинения с одной стороны, с другой стороны, он не воспринимает взрослых, как тех, кто всегда поможет и придет на помощь", - объяснила Людмила Петрановская, психолог, писатель.

Психологи уверяют - нравоучения взрослых держатся в детской памяти максимум час. Поэтому правила безопасности на улице советуют повторять часто и желательно перед выходом из дома.

Ссылка на видео

Ссылка на материал