"Ресурсы образования", 16 мая 2013 года. "На конференции обсудили проблемы дошкольного образования"
СМИ о нас
На конференции обсудили проблемы дошкольного образования
16.05.2013
В Москве прошла конференция с международным участием "Дошкольное детство: доступность и качество образования".
Конференция была посвящена одной из актуальных проблем модернизации российского образования – проблеме обеспечения доступного качественного дошкольного образования. Цель мероприятия - консолидировать усилия общественно-профессионального сообщества для решения проблемы комплексной модернизации дошкольного образования.
В конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты в области дошкольного образования. Это позволило определить требования к построению концепции качественного дошкольного образования с опорой на лучшие российские традиции и в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к образованию детей.
В рамках работы секции "Современная предметно-развивающая среда для дошкольника" прошли презентации продукции для системы дошкольного образования.
С докладом "Правовые основы обеспечения безопасности предметно-развивающей среды ДОУ" выступила Т.П.Бодякина, к.и.н., главный редактор тематического направления "Образование" Издательского дома МЦФЭР.
Современный детский сад невозможен без высококвалифицированных кадров. В ходе работы секции "Подготовка кадров для современной системы дошкольного образования" затронуты проблемы контроля и оценки профессиональных знаний педагогов, их умений и навыков.
С докладом "Требования к компетенциям педагога –психолога дошкольного образования" выступила Т.А.Папова, ответственный редактор журнала "Справочник педагога-психолога. Детский сад".
Организатором конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Департамент образования Москвы, Агентство стратегических инициатив, Московский городской психолого-педагогический университет. Информационный партнер – ИЦ МЦФЭР "Ресурсы образования".