Вся психология в одном университете

"Эксперты обсудят готовность школ к реализации принципов инклюзии". РИА Новости

СМИ о нас

Мультимедийное ток-шоу "Школа для всех: основные результаты реализации Государственной программы РФ "Доступная среда" на 2011-2015 годы" состоится в МИА "Россия сегодня" 26 июня.

МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Ведущие эксперты в области образования обсудят этапы создания условий для реализации образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Работа по созданию условий для инклюзии в общеобразовательных школах России проходит при активной поддержке государственных институтов разного уровня. На реализацию этой задачи в 2011-2015 годах был направлен и завершающийся первый этап госпрограммы "Доступная среда". Программой предусмотрено увеличение до 45% к 2016 году доступных для маломобильных групп населения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. В 2010 году доступность объектов оценивалась экспертами в 12%.

"В ходе дискуссии будут обсуждены вопросы формирования необходимых условий для внедрения инклюзии в образовательных школах. А также готовность педагогических коллективов к реализации новых инклюзивных программ. Вместе с экспертами, нам предстоит определить основные точки роста и изменения ситуации с учетом сформированной Минобрнауки нормативной базы", — рассказала Наталья Тюрина, руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня", ведущая ток-шоу.

В мероприятии примут участие: Людмила Вакорина, заместитель начальника отдела образования детей с проблемами в развитии и социализации Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ, Светлана Алехина, проректор МГППУ, Ольга Приходько, зав. Кафедрой логопедии ИСОиКР МГПУ. А также Елена Клочко, сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ. Кроме того к диалогу приглашены директора российских школ, имеющие опыт реализации инклюзивной практики, зарубежные эксперты и региональные специалисты.

Ток-шоу будет транслироваться в прямом он-лайн эфире на сайте МИА  "Россия сегодня".

Ссылка на материал