Вся психология в одном университете

Сергей ЕНИКОЛОПОВ. "Вспомнить всё: мнемопсихологи на страже закона". Радиостанция «Вести ФМ»

СМИ о нас

Следственный комитет России стал чаще привлекать специалистов по активации памяти. Мнемопсихологи помогают следователям ловить педофилов и насильников. В СКР рассказали "Известиям", что свидетели и потерпевшие часто забывают подробности преступления. Так вот, профессиональные активаторы памяти помогают им вспомнить обстоятельства происшедшего и внешний облик преступника. Методику вытягивания из глубин человеческого мозга нужной информации изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

В своей работе психологи из Следственного комитета применяют методику когнитивного интервью. Она широко используется правоохранителями многих развитых стран и, кстати, напоминает методику допроса, разработанную советскими криминалистами. Исследования показали, что в результате такого подхода следствие получает примерно в полтора раза больше информации, чем в ходе обычного допроса, рассказал завкафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогический университета Сергей Ениколопов.

"Нормальное интервью. Только оно простроено таким образом, чтобы помочь человеку вспомнить то, что, как ему кажется, он забыл. Этим занимаются десятилетиями специалисты по искусственному интеллекту. Потому что они выявляют неявные знания, обращая всегда внимание на маленькие детали, которые никогда не вербализуют, если специально не расспрашивать". В беседах с мнемотехниками человек вспоминает мельчайшие подробности, казалось бы, давно забытых историй.

Так, например, как рассказали в Следственном комитете, одна потерпевшая с музыкальным слухом вспомнила, что грабитель своеобразно произносил букву "ч". В другом уголовном деле потерпевший мальчик вспомнил, что насильник определенным образом закусывал нижнюю губу. Все эти маленькие детали позволили изобличить преступников. А всё благодаря методике когнитивного интервью, поясняет врач-психиатр, доцент Российского научно-исследовательского университета им. Пирогова Вениамин Жилтовский. "Любой человек в экстремальной ситуации способен проговариваться. Ну, если я вам создаю какие-то условия - неважно, положительные, отрицательные, роли не играет, как я это делаю, а важно, что в какой-то момент вы не удерживаетесь и бесконтрольно произносите то, что не хотели бы говорить. Или хотели бы сказать, но не можете вспомнить. Потому что когда человеку говорят "вспомни, пожалуйста", то чем больше он думает, тем меньше ему удается вспомнить". Сегодня в штате Главного управления криминалистики Следственного комитета России работает всего 6 мнемоспециалистов. Их численность за два года увеличилась в два раза. И всё равно этого недостаточно, чтобы охватить все расследуемые СК преступления.

Но грамотный следователь может сработать не хуже психолога и так, в хорошем смысле, допросить свидетеля или потерпевшего, что они вспомнят всё, отмечает судебный психиатр высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Фёдор Кондратьев. "Юридический институт эти знания дает. Технология и психотехнология проведения расследования, расспросов и прочее. Как построить, когда устроить паузу, когда, какие вопросы задавать, как к ним вернуться потом. Всё это специально прорабатывается на юридическом факультете институтов".

Если следователь груб, это только замыкает и пугает допрашиваемого. Поэтому главное в искусстве вытягивания информации - успокоить, снизить уровень тревоги, сделать так, чтобы человек расслабился. Ну и, конечно, нужно учитывать и тип его темперамента, говорит Вениамин Жилтовский. "Например, флегматик - это человек ровный и спокойный. И чтобы его привести в особое состояние, его надо долго... Ну, менять тактику беседы и так далее. А вот, допустим, меланхолик - он быстро истощается: его недолго нагружаешь в той или иной степени словами, фразами, размышлениями, и в тот момент он может проговариваться". Как ни странно, но в Следственном комитете особо подчеркивают, что гипноз при допросах не применяется. Юристы этот факт объясняют так: гипноз - это воздействие на психику и медицинская процедура, на которую у СКР должна быть лицензия, которой нет. И адвокаты оспаривали и будут успешно оспаривать доказательства, собранные при помощи гипноза.  

Ссылка на материал