Вся психология в одном университете

"К учебному году разработают программу для подготовки кадров в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики". "Учительская газета"

СМИ о нас

Минобрнауки активно разрабатывает примерные образовательные программы, чтобы готовить кадры в этой сфере, сообщил замминистра Вениамин Каганов на заседании Государственного антинаркотического комитета.

В рамках проекта по модернизации педагогического образования в Московском городском психолого-педагогическом университете уже проходит апробацию модуль "Психологическая профилактика нарушений поведения и отклонений в развитии". Одновременно с 2014-2015 учебного года реализуется магистерская программа "Психология зависимости: реабилитация и ресоциализация", которая ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов в области консультирования по вопросам зависимостей, реабилитации и ресоциализации.

Как отметил замглавы ведомства, опыт программ будет учтен при проектировании примерной основной образовательной программы по направлению "Психолого-педагогическое образование" с соответствующим профилем до начала учебного года.

Вениамин Каганов затронул вопрос работы центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи несовершеннолетним и центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества (ППРК-центры). По данным Министерства, в некоторых регионах России инфраструктура таких центров готова к реализации пилотных программ в области реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних на условиях дополнительного финансирования, и органы управления образованием дали согласие на участие в проектах Национальной системы.

Для формирования единого долгосрочного процесса реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики, а также дальнейшего сокращения спроса на наркотики и улучшения криминогенной обстановки, ФСКН России совместно с Минобрнауки и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти готовит распорядительный акт Правительства РФ о создании Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Национальная система предполагает формирование дополнительное финансирование элементов инфраструктуры профилактики – организаций-участников Национальной системы, прошедших квалификационный отбор и осуществляющих мероприятия по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

Ссылка на материал