Вся психология в одном университете

17 марта 2015 года состоялась XIII Всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение».

Релиз

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования городы Москвы

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРЕСС-СЛУЖБА

Пост-релиз от 18.03.2015

17 марта 2015 года состоялась XIII Всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение». Конференция была посвящена актуальным проблемам применения нейронных сетей и других обучаемых структур для решения задач в области естественных, технических и гуманитарных наук. Ее целью является объединение специалистов, работающих в различных сферах применения нейросетевых алгоритмов, обсуждение и обобщение опыта их теоретических и практических разработок, определение перспектив развития обучаемых структур. Тематические разделы конференции определялись проблематикой как традиционных областей использования искусственных нейронных сетей и интеллектуальных информационных систем (технической, медицинской, психологической, криминалистической и других), так и новых направлений (биоинформатика). 

На конференции работали секции: 

  • интеллектуальные информационные системы; 
  • теория нейронных сетей;  
  • обработка сигналов и изображений;  
  • нейронные сети в технических системах;  
  • обучаемые структуры в психологии и медицине;  
  • биометрические системы;  
  • нейроматематика; 
  • характеризационный анализ; 
  • нейросетевые и нейрокомпьютерные технологии как инструмент для получения новых научных знаний;
  • нейрофилософия.

В конференции, проведённой на базе Московского городского психолого-педагогического университета, приняли участие специалисты из 15 регионов Российской Федерации. Для участия в конференции зарегистрировались 186 специалистов из 63 учреждений и организаций, представляющих большинство ведущих научных центров России, проводящих исследования в области применения нейронных сетей и других обучаемых структур, включая ведущие технические вузы России и профильные военные академии (МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, Военную академию ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и др.), а также ряд ведущих институтов РАН (Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова, Институт физиологии им. И.П. Павлова, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова и др.). 

В рамках конференции для студентов, аспирантов, магистрантов и молодых специалистов в возрасте до 35 лет был проведен конкурс на лучшую научную работу, представленную на секционном заседании. По итогам конкурса 26 победителям были присуждены дипломы оргкомитета конференции.

Итогами конференции являются:

  • консолидация усилий специалистов, работающих в различных сферах применения нейронных сетей, обучаемых структур и интеллектуальных информационных систем,
  • анализ и обобщение опыта проведённых практических и теоретических разработок,
  • обмен накопленным опытом,
  • определение перспективных направлений развития.

К началу конференции был подготовлен тематический выпуск журнала «Нейрокомпьютеры: разработка и применение» (№ 10, 2014), который включал лучшие работы, представленные на предыдущей конференции. Часть лучших работ предыдущей конференции была также опубликована в журналах «Информационные технологии» и «Моделирование и анализ данных».  

Программа и аннотации докладов размещены на сайте http://it.mgppu.ru/confnc2015/.